Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на смесь — вопрос №745308

День добрый. На данный момент сыну 4,5 месяца. С рождения на смешанном вскармливании. Плотно сидим на смесях Фрисо. Вначале ели Голд, потом ребёнка обсыпало, был стрептококк на лице. Назначили лечение и сменили на Фрисо Пеп, высыпания прошли. И через месяц постепенно перевели на ГА. Все было неплохо, пока не начал жутко срыгивать от смеси. До последующего приёма. Просто заливался рвотой. Одежду за час меняли раза 3-4. Плюс стула не было по 5 дней, ребёнок очень сильно мучился. Каждый раз микролакс ставили. Педиатр сказала поменять на более густую смесь, так мы в декабре 2021 пришли к Фрисо Вом. Всё было отлично, срыгивания прекратились. Но начали появляться мелкие высыпания в области плеч. Сейчас на 20.01 плечи, щеки красные и в сыпи. Предполагаю что на смесь аллергия с накопительным эффектом. Хочу снова перевести на ГА, но из-за жидкой формы он срыгивать начнёт. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Педиатр
Здравствуйте, приложите фото сыпи
Правильно я понимаю, что на фрисо пеп не было ни сыпи, ни срыгиваний?
Клиент
Маргарита, срыгивания были. Но не обильные как при ГА. А сыпи не было тк мы лечились данной смесью. И от ГА не было сыпи, в принципе. Только не подошла
Клиент
Маргарита, прикрепила фото
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото сыпи пожалуйста.
Вернитесь на смесь, на которой ни срыгивания ни сыпи не было.
Может прикорм начали вводить?
После чего сыпь заметили?
Клиент
Екатерина, до прикорма сыпь была на шее, плечах. Ввела без молочную гречневую кашу. По 2 мерные ложки в день. Думаю, не в прикорме дело. Хотя его отменила уже
Клиент
Екатерина, прикрепила фото
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! На фото очень похоже на атопический дерматит. Рекомендую смесь Фрисо Пеп на 3 - 6 мес.
Клиент
Наталья, можно ли резко переводить на другую смесь если на основную аллергия?
Когда на плечиках сыпь появляться начала, раз в день давала фенистил по 3капли.на след день меньше становилось, но теперь и лицо страдает
Аллерголог-Иммунолог
Ася, переведите на лечебную смесь за неделю. Фенистил можно снова пропить 7-10 дней. На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.