Консультация офтальмолога /

Муар в правом глазу, наложения, дрожащие блики — вопрос №745368

Здравствуйте доктор, правый глаз в состоянии ( как будто резко встал и потемнело в глазах, как будто теряешь сознание, дрожащие блики наводки разных оттенков, и так постоянно ) вижу крупные предметы, крупные буквы с наложением на всё какого то муара. Очки любые только увеличивают этот эффект. При физ. нагрузке ( отжимании от пола ) появляются вспышки только в области одного правого глаза. Есть лишний вес и соответственно гипертония. Перепробовал много капель от дешевых до очень дорогих. Результатов нет. Патология начала проявляться после применения гормональных капель в нос Насобек.
Можно от Вас короткий комментарий?

Офтальмолог
Здравствуйте. Были ли вы на очном приеме офтальмолога? Осматривали ли вам глазное дно? Измеряли ВГД?
Клиент
Александра, нет, я не посещал офтальмолога, так как не передвигаюсь самостоятельно на большие расстояния. Ограничен артритом, хожу не более 30-50 метров в день. Поездка к врачу не представляется возможной физически.
Офтальмолог
Сергей, если есть такая возможность, нужно вызвать врача офтальмолога на дом. Он сможет и проверить вгд и осмотреть глазное дно, как минимум.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Гипертония и излишний вес могут дать осложнения на глаза,начиная от кровоизлияния в сетчатку и стекловидное тело,заканчивая изменениями сосудов на глазном дне,самого зрительного нерва и тд.Об этом говорит то,что очки вам не помогают и симптоматику вы описываете,увы,не безобидную.
Советую вам обследоваться в глазном центре,где одномоментно посмотрят все структуры глаза,поставят правильный диагноз,основываясь не на ваших жалобах и описанию,а обьективно.Дадут рекомендации и лечение.
Вы молоды,проявите к себе внимание.Это возможно даже при ваших ограничениях.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Обязательно нужен очный осмотр. Без этого невозможно дать консультацию, не зная что происходит на глазном дне.