Консультация лора /

Гнойная ранка в носу — вопрос №745545

Внутри носа гнойная ранка. На фото отметила чёрной точкой где находится ранка. Ближе к кончику носа с внутренней стороны. И от ранки ещё пошло воспаление вокруг ноздри (это желтая корочка на фото). И ещё иногда какое-то мутное ощущение а глазах, как будто бы там что церкулирует внутри ЛОР органов, мне кажется это тоже из-за гноя который течёт из ранки. Вопрос по лечению этой ранки внутри. Сама ранка не большая, как мне кажется. Я начала ватной палочкой мазать её левомеколем. Гной потек прям активно после этого. Мажу дня 2. Это нормальная реакция? Продолжать мазать? И в глаза я капаю капли нормакс, для профилактики по 2 капли утром и вечером (глаза не воспалены, беспокоит только переодически ощущение мути в глазах). Этого лечения достаточно и правильное от оно? Может есть средства более сильные чем левомеколь что бы помазать нос? Из-за жёлтых корочек вокруг ноздри боюсь что бы воспаление не перешло на кожу носа.

Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Вероятнее всего вскрылся фурункул.
Обрабатывайте перекисью водорода точечно, затем хлоргексидином, далее мазь Левомеколь 2р.д и Банеоцин 2р.д чередовать в течение дня 7дн. можно наносить точечно, но предпочительно на турунде. Вокруг, на корочки, Бепантен мазь
Супрастин 1т на ночь 3дн.
Клиент
Ольга, мне кажется это не фурункул… 2 года назад я делала рино, и в этом же месте тоже долго заживало и было немного гноя, но потом само все прошло. А недавно получилось что задела сильно кончик носа. После этого там внутри эта ранка и появилась опять.
Хлорнексидин и перекись это не одно и то же? Я только хлоргексидином отрабатываю перед нанесение левомеколя.
И если делать турунды, как долго их держать внутри?
Хирург
Турунду 2-3часа, затем менять.
Турунда должна быть не твердая, а рыхло сложенная, мягкая, с обильным количеством мази.
Перекись и хлоргексидин это разные антисептики.
Клиент
И ещё я боюсь сморкаться, мне кажется это может распространить воспаление на кожу. Потому что желтая корочек вокруг носа появилась после того как я начала промывать нос аквалором. Это не страшно, если допустим неделю я не буду сморкаться, пока лечу ранку?
Хирург
Сморкаться надо при необходимости. На кожу от этого, воспаление не распространениться. Питательный, жирный крем или Бепантен мазь вокруг носа наносите
Хирург
Температура не повышается?
Клиент
Хирург
Тогда системный антибиотик не нужен.
Достаточно пока местных
Аквалор и прочие спреи пока не используйте, чтобы инфекцию не "загнать" выше, в пазухи
Клиент
Поняла, спасибо! И последнее, хлоргексидин что бы обеззаразить а перекись что бы подсушить, правильно понимаю?
И в глаза можно продолжать капать нормаксом? Это капли с антибиотиком. Капаю для профилактики, чтобы воспаление не перешло на глаза. Потому что иногда бывает ощущение мути в глазах, как будто бы вот эти бактерии из ранки там циркулируют внутри.
Хирург
Да, всё верно, перекись хорошо вымывает гной и подсушивает, после нее хлоргексидин, далее мазь.
Глазные капли для профилактики продолжайте до 5-7дн.

Также порекомендовала бы Вам очно, в удобное для Вас время, посетить Лора, чтобы доктор объективно оценил состояние слизистой носа, потрогал хрящевые структуры, исключил лигатурный свищ, поскольку есть связь этого воспалительного процесса с проведенной ринопластикой
Принятый ответ
Клиент
Да, к врачу уже записана, но через несколько дней, по этому пока решила спросить здесь, что бы не бросать это совсем без лечения до визита к врачу.
Спасибо вам за подробные ответы, ваша консультация очень помогла!