Консультация терапевта /

Диффузные изменения печени, нарушение метаболизма сердца — вопрос №745688

Здравствуйте ! В последнее время мой организм пошел по наклонной. Какое бы исследование не прошла-везде что-то находят.
Общее состояние плохое, пришлось уволиться с работы. 2 раза перенесла ковид в 2020 и в 2021. в 2021 году несколько раз проходила медкомиссию на работу все было в порядке .
Жалобы на общую слабость. утомляемость, днем сонливость, ночью бессонница, головокружение,жжение в шее и голове,боли в голове. Лечилась:мексидол ,магний б 6, цитофлавин - не помогло.
Назначили антидепрессант вальдоксан -пила месяц как мел, никакого улучшения. В аннотации написано что он токсичен для печени, были даже случаи пересадки, может вызвать цирроз .
Сдала биохимию, функция печени в норме, но УЗИ показало диффузные изменения в печени и поджелудочной. Узист пояснил что после 30 лет диффузные в поджелудочной -это типа норма, много у кого выявляется. А вот в печени ! спросил нет ли у меня цирроза, сдавала ли на гепатит? Все анализы я прикрепила. Вот теперь думаю, не мог ли вальдоксан вызвать такое, ведь 2 месяца назад УЗИ брюшной полости было в норме. Сегодня прошла ЭКГ, желудочковая экстрасистола, изменения метаболизма сердца. 2 месяца назад тоже этого всего не было, было нормальное ЭКГ. Также случайно нашли бляшку в брахиоцифальной артерии стеноз 25%.. Никогда холестерин повышен не был, копченое не ем,не курю,не пью алкоголь , 34 года. Откуда она взялась? Почему организм пошел в разнос?
На протяжении года нервничала,были стрессы. Можно ли вылечить нарушение метаболизма? Что делать с печенью? Чем это может грозить?Что делать с бляшкой? травиться статинами смысла нет, холестерин 4.5. Сейчас беспокоит тошнота,отсутствие аппетита. ФгДС и колоно собираюсь пройти на днях. После физ нагрузки(секса) плохо, головокружение, но не сразу. Засыпаю после секса, просыпаюсь голова кружится. Если нет секса, не кружится утром. В анализах снижено железо .Но это кровь сдавала в конце месячных. В кале обнаруживаю непереваренную пищу,особенно злаки и клетчатку. А главное песок! иногда просто хожу песком, как будто в кал песок замешали и черные песчинки(очень много) в кале оседают на дно банки ,тонут в воде. Но копрограмма нормальная. терапевт сказала что такого не может быть. Возможно пила капсулы фенюльса и так лишнее железо выводилось,я уже не знаю.

Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов, диффузные изменения это ничего не значит , может не волноваться по этому поводу! Липидный спектр сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вита, Извините,думала что выложил анализы. Сейчас ознакомьтесь). Липидный спектр не сдавала. А метаболизм сердца что с этим делать? Что поможет выявить липидный спектр?
Терапевт
Анализи в норме, рекомендую сдать липидный спектр, (ЛПНП, ЛПВП), можно пропить курс омега 3 аминокислот будет полезно для сердца и сосудов . По ЭКГ ничего страшного.