Консультация гинеколога /

Беременность анализы — вопрос №745739

Добрый день! Беременность 33 недели. Прошу дать комментарии по результатам анализов. (прикреплю ниже) Был проставлен курс Флуомизина, после чего через неделю сдан фемофлор и мазок. Обнаружены кандида и уреаплазма. Жалоб нет. Немного желтоватые выделения, но запаха, зуда, дискомфорта нет. Необходимо ли лечение? И чем? Чем чревато НЕлечение данных показателей? Благодарю за ответы!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Всё что обнаружено это условно-патогенная флора. Жалобы есть? Если нет, то лечить не нужно
Клиент
Галимат, добрый день! Показатели кандиды и уреаплазмы не являются критическими?
Акушер, Гинеколог
Нет, титры небольшие, если жалоб нет, они могут быть во флоре в норме в небольших титрах как у вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мы не лечим анализы. Мы лечим жалобы
У вас хорошие анализы. Лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А до использования Флуомизина какие результаты мазка были?
Клиент
Араксия, добрый день! Приблизительно те же.
Candida spp. [значительно повышено] 4,7 Lg (ГЭ)
Ureaplasma spp.[значительно повышено] 4,8 Lg (ГЭ) от 06.01.
Изначально необходимость в сдаче мазков была выявлена после анализа в ЖК, который показал наличие лейкоцитов 30-40, и 40-60 в шейке и влагалище. Решила пересдать, так как врач взяла мазок неверно (с расширителя)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.Если жалоб нет, то лечить ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая что у вас жалоб нет - вся микрофлора это условно-патогенная которая в норме живёт во влагалище - поэтому лечение не требует