Консультация уролога /

Кисты почек - надо ли лечить? — вопрос №745854

На УЗИ случайно обнаружились кисты почек: "визуализируются множественные сливные, выполняющие весь синус, округлые структуры с ровными четкими контурами. Максимальные 43мм". Особых болей в спине нет, с мочей видимых проблем нет. Проверил кровь: мочевина - 5.6 ммоль/л (норма 1.7-8.3), Креатинин - 105 мкмоль/л (норма 59-104). Правильно ли я понимаю, что такого размера кисты оперировать нет необходимости? Существует ли консервативное лечение и вообще надо ли лечить?

Нефролог
Здравствуйте кисты почек вы обнаружили впервые или ранее уже выполняли узи и в динамике наблюдаете за ними?
Клиент
Обнаружил впервые. Когда образовались - непонятно, но 7 лет назад делал УЗИ (жалобы на боли в спине) - тогда было все чисто. С тех пор все боли списывал на позвоночник... похоже зря.
Андролог, Уролог
Добрый день.На УЗИ множественные кисты.Чтобы оценить состояние почек,необходимо выполнить КТ почек с в/в контрастированием.Медикмаентозного лечения не существует.Ни я,ни Вы никак не предотвратите и тем более не сможете конролировать количество и размеры.Опреативное лечние можно пока проигнорироввать и максимально оттягивать,если не повышается АД.Почему пролонгировать,потому что кисты склонны к рецидиву ине факт,что через три месяца на этом месте вновь она не образуется.Жалоб как такогоэти кисты не будут давать,если ,конечно,врач УЗИ не принял расширение ЧЛС за кисты.Все это будет видно на КТ
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Размеры достаточно велики. нужно делать МСКТ с в/в усилением и смотреть точнее что за образования. Будьте здоровы И следует понимать что консервативно вы их не вылечите максимум только наблюдать за ними будете.
Уролог
Добрый день!
Креатинин повышен незначительно.
Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием для уточнения состояния и размеров кист.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас на данный момент жалобы?
Клиент
По почкам, по моче, по давлению - жалоб пока нет.