Консультация детского невролога /

Тяжёлая беременность и роды, ставят гидроцефалический синдром — вопрос №745928

Здравствуйте. У меня была тяжёлая беременность, перенесла ветрянку на раннем сроке, ковид, клибсиеллу подцепила, три операции на почку, удаление зуба под наркозом, 5 курсов антибиотиков, три из которых меропенем. Ребёнок родился на 42 неделе весом 2800 кг, 51 см. 8/8 по Апгар. Путем ЭКС. Тройное обвитие, зелёные воды, преэклампсия. Еле успели спасти.
По узи после ковида (после 19 недель) стали ставить ВЗРП, голова была по размерам в соответствии со сроком, а вот все остальное нет. Отставание на неделю, потом уже на две.
Предыстория: положили меня в роддом и вызывали схватки мифепристоном, раскрытия не было, так что отправили через 15 часов на прокол пузыря. По приходу в родзал, мне сказали, что у меня уже неизвестно сколько часов безводный период, что вод просто НЕТ. Схватки остановили таблетками, отправили в другой роддом, где врачи материли первых, почему КС не могли сделать там. По итогу нас спасли, ребёнок родился, все было хорошо.
В месяц мы пришли делать нейросонографию, результаты были такие:

Окружность головы: 39
Окружность груди: 38
MD: 46
MS: 45
VLD: 13,4 мм
VLS: 12,5 мм
Смещение: 0,5мм
ДКМ: 2,9
Межполушарная щель: 1,8
V III: 2 мм

Потом я пришла к неврологу в 4 месяца, нам уже сказали, что окружность головы 44, груди тоже 44. До трех месяцев мог вскрикнуть или заплакать во сне, если не пеленали - вздрагивал, дрожал подбородок.
Сейчас до сих пор может иногда срыгивать после еды, сохраняется мраморность кожи (у меня ВСД), гипертонус мышц, переворачивается только на одну сторону.

Переделала узи, там что-то расширено, задерживается какая-то жидкость, но сказали, что принимать мочегонное не надо, только контроль через 2 месяца. Итак, в 4 месяца и 2 недели НСГ:
MD: 61 мм
MS: 61 мм
VLD: 14,9 мм
VLS: 14,7 мм
V III: 3 мм
МПЩ: 4-4,5 мм (в передн. отд. до 4,9 мм)
САП: 3-3,7 мм
Передние рога боковых желудочков: не расширены
Височные рога боковых желудочков: S=D= 1/27
Затылочные рога боковых желудочков: расшир минимально
Сосудистые сплетения:
Заключение: симметричные, неоднородные микрокисты, 1-2мм в ст разрешения

Ликворные пути: проходимые
структуры мозга: сформированы правильно
Перивентрикулярное белое вещество: не изменено
Область ганглиев: имеет васкулопатии
Цистерны головного мозга: не расширены
Дополнительно: миним. расширение затыл. рогов боковых желудочков. Микрокисты сосуд. спл. в ст. разрешения. Миним. расширение МПЩ. ЭХО-архитектоника в целом не нарушена. Смещения срединных структур нет. Контроль через 3-4 мес.

В итоге педиатр настаивает на госпитализиции, ставит гидроцефалический синдром. У сына сейчас голова 44, грудь тоже 44. Ему 4 месяца и 2 недели. Переворачивается, голову держит, ест, спит, все как надо. Кожа не натянута, вены не вылезают, родничок не набухает, он 2х2.
У меня отец был головастым, я тоже. Неужели у моего сына действительно водянка или все не так плохо??? Помогите пожалуйста разобраться в результатах узи!

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
В заключения НСГ ничего страшного нет, показатели почти все в норме + жалоб нет и ребенок развивается по возрасту.
А то, что окружность головы 44 см, это может быть связано с конституциональной особенностью. Какой вес ребенка? И какая ваша окружность головы и у деда?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Срыгивания объемом до двух-трех столовых ложек считается нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.
Мраморность кожи у детей первого года жизни является возрастной нормой, это связано с тем что кожа тонкая, сосуды расположены близко к поверхности.
По УЗИ головного мозга ничего критичного нет. Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам у абсолютного большинства детей. Медикаментозно на них нельзя повлиять. По размерам отклонения незначительные, обычно такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. По Вашему описанию их нет.
Окружность головы скорее всего является конституционально обусловленной.
В целом по описанию ребенка и обследованиям ничего страшного не вижу.
Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да окружность головки выше нормы, однако по узи ну я вообще прям ничего страшного не вижу. к тому же анамнез у Вас какой не простой, вполне понятны почему есть некоторые отклонения. Для деток вообще свойственно на первом году некоторое расширение и совсем не опасное. По Вашему описанию не вижу критичности. тактика наблюдательная, через 2 месяца НСГ повторить.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! В выставлении диагноза недостаточно только УЗИ обследования. Если есть клиника (повышенный мышечный тонус в 4 месяца и тд), врач ребенка очно осмотрел и рекомендовал госпитализацию, то рекомендовать Вам от нее отказываться я не имею права. Если сомневаетесь в компетенции доктора, обратитесь очно к неврологу.
По поводу обследований: контроль НСГ через 3 месяца, УЗИ шейного отдела позвоночника, раз было обвитие пуповиной и есть асимметрия навыков.