Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №746331

Всем здравствуйте. Получила результат анализа на онкоцитологию и микрофлору. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для паники? И можно пожалуйста какую-то интерпретацию, так как сдавала при проф.осмотре.
..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вас что то беспокоит?
Атипичных клеток нет, онкология исключена.
Клиент
Араксия, здравствуйте. Нет, жалоб никаких нет. Делала прививку от коронавируса 2 месяца назад, был сбой цикла. Сказали, это частое явление. Сейчас цикл наладился, жалоб нет. Сдавала для медкнижки на работу. Просто пол года назад делала мазок, вообще все было чисто, а сейчас вот так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок на флору чистенький, воспаления нет по нему. По цитологии можно предположить, что есть эктопия или эктропион шейки матки, их можно подтвердить по кольпоскопии. Но в целом цитология хорошая.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! Прикрепите и микроскопию мазка, там только цитология. Для исключения воспаления, учитывая цитограмму, необходимо посмотреть наличие воспалительных изменений в микроскопии и сдать фемофлор скрин и ВПЧ не менее 2 типов, провести кольпоскопию
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Прикрепила
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Мазок взят из влагалища, к сожалению шейку по нему не оценить. У вас "глазом" врач говорил, что на шейке есть эрозия?
Клиент
Дмитрий, нет. По узи вообще претензий никаких нет. Заключение - нормальная картина соответствующая циклу.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Тогда немного не понятна сама цитология - при отсутствии эрозии в мазке должны быть клетки плоского, цилиндрического эпителия и метапластический эпителий, возможны лейкоциты и эритроциты, но у Вас клетки только стенок цервикального канала и лейкоциты. Рекомендую повторить мазок методом жидкостной ОЦ - РАР тест.
Клиент
Дмитрий, делала несколько месяцев назад пап тест. Прикрепила
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Спасибо, ни в одном из анализов нет микроскопии из цервикального канала. Необходим мазок из шейки матки и исследование на ИППП с ВПЧ
Клиент
Дмитрий, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Есть какие-то жалобы?

В цитологии не описывают атипию, это норма.
Другого анализа нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология в норме. Прикрепите мазок на флору
Клиент
Мусохуджаева, здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору тоже хороший.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату жидкостная цитологии всё в норме, атипичных клеток нет
А у вас есть жалобы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория
Не совсем нравится как взяли мазочек - в обоих локалазиациях есть только железистый эпителий - с внутренней оболочки шейки матки
Плоского нет - значит не захватили при взятии всю зону трансформации
Лучше цитологию передать через 3 месяца - но жидкостную
Цитология у Вас хорошая (воспаление по ней не ставится), просто не полная
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально . Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Смешанная флора - допустима, слизь - признак эстрогенной насыщенности организа По данному мазку никакого лечения не требуется если у Вас никаких жалоб нет.