Консультация педиатра /

Ребёнок порвал уздечку верхней губы нужна ли противостолбнячная сыворотка? — вопрос №746597

Ребёнок 1,5 года, упала дома, налетела верхней губой на вертикальную ручку шкафа. Достаточно глубоко разорвана уздечка, было много крови, но она сама остановилась. Девочка не привита от столбняка. Есть ли риск заражения и поможет ли прививка ПЕНТАКСИМ (если мы ее поставим завтра) или нужна сыворотка?

Педиатр
Евгения, здравствуйте
В данной ситуации риска заражения столбняком нет.Возбудитель столбняка активируется в бескислородный среде, а у вас открытая рана. Да и загрязнений раны по вашему описанию нет. Необходимо обработать рану Мирамистином или Хлоргексидином и показать ребенка стоматологу-хирургу.
Пентаксим поставить можно, но в плановом порядке, срочности нет. Сыворотка не нужна
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо, за ответ! Но рана закрытая, она между десной и верхней отёкшей от разрыва губой, т.е.прям во рту. Порвана уздечка верхней губы, достаточно глубоко. Были у хирурга, он посмотрел, сказал, что зашивать не надо, но уздечка целиком порвана. Хирург сказал, что по протоколу нужно ставить прививку от столбняка и чем раньше тем лучше, а какую именно скажет педиатр. В этом случае что ставиться?
У ребёнка только одна прививка БЦЖ.
АКДС планировали ставить с апреля.
Мы живем за границей, я не могу понять, что именно нужно ставить сыворотку противостолбнячную или если завтра поставим ПЕНТАКСИМ, то Пентаксим успеет защитить?
Педиатр
Евгения, поняла Вас. Но все же риск заражения столбняком практически исключён, т.к травма произошла дома, а возбудитель столбняка находится в основном в почве.
Но если хирург настаивает на вакцинации, то Пентаксим в этом случае подойдет, т к содержит столбнячный анатоксин
Клиент
Алина, спасибо вам, мне очень важно услышать мнение грамотного специалиста!

Если завтра поставим Пентаксим, то он сразу начнёт действие, успеет спасти если что? Или сыворотка противостолбнячная более быстрого действия?
Я думала, что после Пентаксим нужно месяц ждать чтобы антитела выработались и защитили или я не права?
Педиатр
Евгения, вакцину АКДС (или Пентаксим) необходимо поставить в срок до 21 дня с момента травмы, поэтому не переживайте столбнячный анатоксин успеет сработать, если вы поставите вакцину в ближайшее время
Хирург
Здравствуйте. риска заражения столбняком то нет. Это же все таки дома случилось, на ручке думаю земли никакой нет, фекалии животных и тп. да и уборка наверняка проводится. Будьте здоровы. пентаксим можно поставить
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Риска заражения столбняка нет. Пентаксим можно сделать. Сейчас обрабатывайте мирамистином.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Есть ли риск развития столбняка если ребёнок не привит совсем , не получал ни одной вакцины ?
Столбняк редкое заболевание , но, тем не менее , в Вашем случае небольшой риск имеется ! Чтобы риска не было необходимо введение либо противостолбнячной сыворотки (ПСС) или человеческого иммуноглобулина (ПСЧИ).
Перечисленные препараты содержат уже готовые антитела и при введении сразу же начинают нейтрализовать возбудителя столбняка , если он есть ! Что же касается ПЕНТАКСИМ, то она в Вашем случае не показана , т.к. она вакцина и после её введения требуется 2 - 3 недели , чтобы в ответ на неё организм выработал антитела , тогда как инкубационный период столбняка чаще всего 2 - 7 дней !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Ставят ли таким маленьким детям противостолбнячную сыворотку? Мы живем в Сербии, тут в детской поликлинике нам предложили только Пентаксим, который мы вчера сделали (было около 19 часов после падения, когда мы поставили Пентаксим).
Сегодня вечером будет ровно 2 суток после падения. Нужно ли сейчас ставить эту сыворотку, если вакцинация уже проведена?
Хирург
ПЕНТАКСИМ Вас защитит от будущих травм , а не от этой !
Правильнее было конечно сначала сыворотку (иммуноглобулин), а потом лишь Пентоксим !
Что касается сыворотки или иммуноглобулина (содержащих готовые антитела ) , то в нашей стране применяется ПСС
( противостолбнячная сыворотка) , которая изготовлена из сыворотки иммунизированных лошадей , и в ответ на её введение иногда бывают аллергические реакции , потому их правильнее сделать в условиях стационара !
ПСЧИ же (противостолбнячный человеческий
иммуноглобулин) изготовлена из сыворотки крови человека, потому переносится хорошо , аллергических реакций практически не бывает ! Как обстоят дела с этими препаратами в Сербии и каковы у них правила , мне сказать сложно , могу лишь предположить , что раз Вам не предлагалось введение готовых антител , то это либо просто так называемый человеческий фактор , либо у них не было ничего из перечисленных мной препаратов и их аналогов , либо у них иные правила (но в этом я сомневаюсь , т.к. правила иммунологии не знают границ и национальностей !)!
Клиент
Яков, спасибо вам, за такие развёрнутые ответы. подскажите, пожалуйста, сейчас, после Пентаксим, можно ставить противостолбнячную сыворотку или уже нельзя? Мне нужно понимать бить ли тревогу? Искать ли эту сыворотку, если можно и нужно ее ввести. И не поздно ли ее поставить сегодня (в 20.00 будут ровно 2 суток после травмы)?
Хирург
Вопрос неоднозначный !
Что будет если вводить ?
Если вводить , то защитите от столбняка , если ребёнок инфицирован , но вместе с тем ослабите процесс выработки антител на введенный Пентаксим , потому в будущем правильнее будет расценивать как "нет" и заново начать всю схему иммунизации !
Что будет если не вводить ?
С вероятностью в 99,9% можно сказать что не будет ничего , потому , что просто в ране нет возбудителя столбняка ! Хоть и считается , что инкубационный период столбняка колеблется от 2 дней до 3 - х недель , но в 99% случаев этот срок не превышает 1 недели , и чем ближе рана к голове , тем короче ! В Вашем случае , раз уже прошло 2 суток и всё нормально , то и далее будет нормально , потому рекомендую просто ограничиться лечением раны , а Пентаксим пусть будет первой полноценной плановой вакцинацией , чтобы от неё вести отсчёт в календаре иммунизации !
Клиент
Яков, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Спасибо, что не прошли мимо моего вопроса и написали мне так развёрнуто и исчерпывающее!
Я ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА!
Низкий вам поклон!

Я была сегодня в поликлинике после вашего ответа, но они сказали, что не ставят противостолбнячную сыворотку детям, кто не получил травму на улице.
Ставят только Пентаксим и все. Сказали, что вчера был грамотный педиатр, что она оценила возможные риски и назначила то, что считала нужным. Что даже если я приду к другому педиатру, то получу такой же ответ. Противостолбнячную сыворотку, как она объяснила ставят только детям старшего возраста, у которых нет доказательства, что они были вакцинированы.

Очень верю в то, что мой ребёнок будет здоров! ??

Спасибо Вам ещё раз большое!
Хирург
Не переживайте , у ребёнка всё будет в порядке, чего я ему и желаю !
Спасибо и Вам , мне было приятно пообщаться с Вами !