Консультация терапевта /

К кому из специалистов обращаться — вопрос №74676

Добрый день. Не знаю, к кому можно было бы обратиться с подобным вопросом, потому пишу именно с пометкой терапевт.
Есть несколько проблем, и, подозреваю, они все взаимосвязаны: с кожей (неважное качество волос и ногтей сюда же) и с избыточным весом. Мне самой кажется, что это из-за некорректной работы обмена веществ. Где-то пишут, что может быть следствием гормонального сбоя и нужно анализы на гормоны сдать. Да и при последнем посещении терапевта(когда обращалась из-за ухудшения концентрации, памяти и постоянной нервозности и пришли к выводу,что это низкий гемоглобин) он посоветовал их сдавать.
К кому обращаться в первую очередь - дерматологу, диетологу или эндокринологу?

Терапевт, Нефролог
Кристина,здравствуйте!Для начала нужно сдать анализы на функцию щитовидной железы и половые гормоны,гормоны надпочечников,биохимический анализ крови,глюкозу. С результатами обратитесь на приём к эндокринологу. Проблемы в нарушении основного обмена,возможно гипотиреоз.
Эндокринолог
Кристина, Вам нужен только эндокринолог. Идет неправильный обмен веществ. Необходимо сделать анализы на гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. Отправьте все результаты потом мне в личку или на почту. Будет ясен диагноз и назначено лечение.
Невролог
Добрый день, Кристина. Каков Ваш возраст? И что с месячными? Не обследовали ли Вы щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день
20 лет. С месячными порядок, а вот щитовидку не проверяла. Видимо, надо бы
Гастроэнтеролог
Добрый день, Кристина. Начните с терапевта, в т.ч. чтобы вам выписали направления на общий анализ крови, мочи, кровь на глюкозу, кровь на гормоны щитовидной железы и половые гормоны. По результатам анализов будет понятно, к кому идти дальше. Успехов!
Терапевт
Здравствуйте,Кристина! Вам нужно сдать кроме гормонов щитовидной железы,еще и половые гормоны-ФСГ,ЛГ ПЛ и ДЭАС,кортизол.сахар крови,холестеин,коагулограмму,общие анализы крови и мочиУЗИ орг брюш полости,орг малого таза,почек,надпочечников,щитовидной железы.Проблемы с волосами,ногтями кожей-это не только железо,но и цинк,кальций,витамины А С Е, гормональный профиль,состояние кишечника( кишечник,лактобактерии)Нервозность,память-это еще и магний,витамины группыВ.Кроме эндокринолога,нужно еще посетить гинеколога.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы правы,сначала нужно обратиться к терапевту. Сдать кровь, мочу,биохимию+кальций+железо. Потом уже половые гормоны и гормоны щитовидной железы у специалистов по профилю.
Невролог
Да, в первую очередь необходимо проверить щитовидную железу - она может быть причиной и плохого состояния волос, ногтей, задержки жидкости в организме, что визуально воспринимается как избыточный вес, а также слабости и нервозности. Необходимый минимум обследования - УЗИ щитовидной железы, ТТГ, свободный Т4 и АТ к ТПО. А также - общий анализ крови и биохимический анализ крови. Если имеется избыточный вес - расширенная липидограмма. С результатами - к эндокринологу.