Консультация терапевта /

Совместимость лекарст — вопрос №746961

Здравствуйте. Помогите разобраться, что значит совместное примение - это принимать вместе можно таблетки?
Как правильно принимать лекарства, которые не совместимы? Через сколько времени или их вообще нельзя принимать?
Например стрезам, капотен, спазган, жаропонижающее

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да. Те которые вы перечислили в своем вопросе, можно принимать вместе, если в этом есть такая необходимость. Препараты совместимы.
Клиент
Алексей, подскажите разболелась голова районе макушки как будто жар, а так же боль в шее в верхнем отделе где начинаются волосы, приняла спазган стало полегче, но сейчас опять разболелась голова где болит даже не могу определить. Можно ли принять половинку капотена. Нет возможности померить давление, ещё безумно боюсь его измерять. Есть в амнезе остеохондроз.
Таблетку спазгана приняла в 18:30
Клиент
Алексей, ещё ВСД по гипертоническому типу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Без измерения артериального давления не желательно. Вдруг у вас наоборот пониженное ад, а вы капотеном еще больше его снизите.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лучше корвалол 30 капель, если есть
Клиент
Алексей, нету к сожалению
Клиент
Алексей, а капотен сильно снизит? А по пульсу можно определить если повышеное давление то и пульс будет больше 90 ударов? Или это не показатель?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По пульсу не определите.
Сильно не снизит но все же.
Но если вы уверены и раньше проявлений гипотонии не было, можете принять.
Клиент
Алексей, всегда только повышенное было
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
ну тогда принимайте
Клиент
Алексей, спасибо. а при пониженном давление тоже может болеть шея и затылок?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может. А может и вообще причина быть не в артериальном давлении. Всякое бывает.
Клиент
Алексей, нашла только настойку валерианы
Клиент
Алексей, скажите может тогда лучше валериану принять или она не поможет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте.
Клиент
Алексей, а принимать 40 капель?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, 30-40 капель
Клиент
Алексей, ещё раз спасибо, вы лучший!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, данные препараты которые вы указали, можно принимать в месте , можно разделить по требованию .
Клиент
Вита, а если есть такие препары которые нельзя принимать вместе , какой интервал во времени должен быть между приемом таблеток?
Терапевт
Препаратов много, есть некоторые которые вообще нельзя совмещать , некоторые можно пить с интервалом 2-3 часа иногда и дольше, все зависит от препарата.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, о каких конкретно препаратах вам нужно рассказать?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Татьяна. Перечисленные выше препараты сочетать в одной фармакотерапевтической схеме можно, но принимать следует с интервалом полчаса-час из-за лекарственной нагрузки. Жаропонижающее - смотря какой препарат имеется ввиду. Спазган тоже будет обладать жаропонижающим действием за счёт Метамизола и спазмолитиков. Спазган-Нео на основе действующего вещества Ибупрофен, он может снижать антигипертензивное действие препарата Капотен, хотя жаропонижающим действием обладает тоже. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, что Вы лечите там набором?
Терапевт
Здравствуйте . Перечисленные препараты совместимы