Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу сбросить вес после родов — вопрос №747087

Набрала за беременность чуть больше 20 кг, 10 ушло сразу, остальное не уходит вообще Никак вот уже пол года(всегда была самой худой и не набирала вес). Когда правильно питаюсь вес просто стоит , когда не правильно вес стремительно поднимается. Решила завершить гв, так как читала что такое бывает на гв и после завершения вес уходит сам. Прошло уже 10 дней, молока почти нет, но вес меньше не становиться. Нужно ли мне сдать анализы на гормоны или вес уйдёт сам? Если нужно , то какие анализы нужно сдать ? Если уйдёт сам, то как скоро ? Хочу сбросить вес как можно быстрее.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! 10 дней - это ещё очень мало для начала снижения веса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля! Какой сейчас рост и вес? 2 литра чистой воды в день получается? С малышом активно гуляете? Калорийность пробовали считать?
Клиент
Ольга, пробовала делать все это когда была на гв, вес стоял и я потеряла надежду, стала есть хочу и набрала ещё 3кг. Хочу пойти в зал и на массаж, но боюсь что вес также будет стоять , и выброшу деньги на ветер. Хочу быть уверенной что гормоны нормализуются
Клиент
Ольга, рост 168, вес 63
Акушер, Гинеколог
У Вас нет лишнего веса, соответственно и вес будет уходить медленнее. Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, дефицит в этих показателях тормозит снижение веса. Когда были роды? Менструации регулярные восстановились?
Клиент
Ольга, лишний вес 16 кг. Родила 16 июля, пол года были на гв. Менструального цикла ещё не было
Акушер, Гинеколог
То есть Вы хотите весить 47 кг? Это критически низкий вес для Вашего роста. Нельзя весить менее 51 кг при Вашем росте. Для работы репродуктивной системы нужна жировая ткань. До становления менструаций половые гормоны исследовать смысла нет. Вы слишком много требуете от организма, дайте время на восстановление. Для снижения веса нужно питание в пределах 1400 калорий. Начать можно с анализов крови на ТТГ, ферритин, витамин д. Ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день.
Клиент
Ольга, да хотя бы до 50 похудеть. Если я пойду в зал до начала менструации, получится ли у меня похудеть ?
Акушер, Гинеколог
Да, основное это потреблять меньше чем тратить, тогда вес пойдет в низ, поэтому обязательно контролировать калораж, не лениться, записывать абсолютно все, что съели. ТТГ сдайте, патологию щитовидной железы исключите.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Вы только прекратили грудное вскармливание, гормональная система только только начинает перестраиваться на свой обычный лад. Конечно вес должен будет уходить легче. Но нужно обязательно организму помочь: правильное питание, питьевой режим достаточный (не менее 2 л чистой воды в день) и обязательно физическая нагрузка (1-2 раза в неделю однозначно) - без этого никуда.

Возьмите за правило еду не запивать, чай/кофе/вода через 40 минут после приема пищи, и обязательно стакан воды натощак утром, только через пол часа завтракаете. Последний приём пищи должен быть за 2-3 часа до отхода ко сну

Вес и рост какие на данный момент?
Клиент
Анна, рост 168, вес 63
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, индекс массы тела у Вас на данный момент в норме. Сейчас гормоны сдавать будет не очень информативно, гормональный фон ещё будет стабилизироваться. Но с отменой ГВ вес начнёт уходить легче. Единственное, физическая нагрузка должна идти обязательно
Клиент
Анна, больше 47 я никогда не весила , поэтому для меня эта масса тела вообще не в норме))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, для Вашего роста 47 это крайне низкий вес. Сбросить конечно можно и Вы спросить до разумного предела, но к 47 кг лучше не стремиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юля!
10 дней это очень мало, чтобы оценить динамику веса.
Какой у вас рост и вес в данный момент?
Вы занимаетесь спортом?
Гормоны сейчас не очень информативно сдавать.
Как только ваш цикл восстановится после ГВ, гормоны придут в норму, и вес должен стабилизироваться.
Клиент
Заира, рост 168,вес 63. Делала все это на гв, вес стоял. Хочу пойти в зал и на массаж , но боюсь что вес так же будет стоять . Хочу быть уверенной что пойду не зря.
Акушер, Гинеколог
Сходите, ничего не бывает зря. После родов тонус мышцы снижен, вот заодно их и укрепите.
Спорт никогда не помешает.
И вы сбросите вес, не переживайте.
Тем более у вас нет и сейчас избыточного веса.
Массаж будет оказывать лимфодренажное действие, что ускорит процесс похудения
Клиент
Заира, хорошо , спасибо )
Клиент
Заира, гормоны восстановятся как только начнётся менструальный цикл ? Я правильно понимаю ?
Акушер, Гинеколог
Да, учитывая что вы с гв ушли, начнутся менструации, и цикл будет потихоньку восстанавливаться