Консультация гастроэнтеролога /

Есть подозрения на гемохроматоз — вопрос №747411

Здравствуйте! 2 месяца назад был сильный зуд, тошнота, потеря аппетита. Был завышен показатель АЛТ и АСТ, на Мрт подозрение на гемохраматоз, скажите как можно узнать точно? Сдала почти все возможные анализы, но лечение не назначили а состояние ухудшается.

Педиатр
Здравствуйте при подозрении на гематохроматоз печени пациента направляется на пункционную биопсию печени с последующим морфологическим исследованием биоптатов. Абсолютным доказательством правомочности диагноза является обнаружение дефектного гена гемохроматоза печени при кариотипировании.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На проявление гемозхроматоза не похоже!
Препараты железа не принимали?
Недавно не болели?
Гепатиты исключены?
Лишний вес?
Препараты на постоянной основе?
Возможно выполнение молекулярно-генетического тестирования.
Также в динамике: ферритин, сывороточной железо, ожсс , трансферрин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нахожусь на постоянной диете после удаления желчного пузыря лишнего веса нет наоборот сильная потеря его, из постоянных лекарств только урсосан ( жёлчь плохо выходит часто скапливается и таблетки от давления. Лекарств с железом не принимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние
Клиент
Татьяна, а что возможно ещё повлиять на увеличение железа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин выступает также как маркер воспаления, возможно болели, или есть очаг воспаления
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При подозрении на гемохроматоз сдается генетический тест.