Консультация covid-19 /

Правильно ли назначено лечение? Как долго можно колоть дексаметазон? — вопрос №747951

Маме 82 года (контакт с инфицированными был 4 января)
- [x] 8 января
поднялась температура 38,5
Первый день болезни першило горло. Кашля не было на протяжении всей болезни, дыхание нормальное.
Сразу начали пить Амиксин, вит С, вит Д
- [x] 9-10 января
температура 38,7
слабость, мышцы всего тела болят. Больше никаких жалоб не было.
Вызвали врача на дом:
В легких всё чисто, сатурация 99, давление 160/90.
Лечение то же. Антибиотики не нужны.
Температура сама упала до 36,5
- [x] 11 января
Утром 37,0 к обеду 36,6, слабость
Взяли пцр-тест - отрицательный
- [x] 12-13 января
Температуры нет, слабость
- [x] 14-15 января
К вечеру поднималась температура 37,5
Слабость
- [x] 16 января
37,2 , слабость
Сделали кт, двусторонняя вирусная пневмония 15%
Назначено лечение:
Дексаметазон
1 день - 2мл (8мг)
2 день - 3мл (12мг)
3 день - 2мл (8мг)
Эликвис - 2,5мг 2р/день
Лориста - 50мг 2р/день
Спиронолактон - 25мг в обед
Омепразол - 20мг за 30 мин до еды 2р/день
Вит С - 1000мг 2р/день после еды
Вит Д - 5000ед 1р/день
- [x] 17 -18 января
Пока кололи дексаметазон самочувствие улучшилось, температуры не было
- [x] 19 января
К вечеру температура 37,5
Укололи ещё дексаметазон 8мг
- [x] 20 января
Утром дексаметазон 8мг, температуры нет, давление 170/100
Днем давление 125/75, температуры нет, жалоб нет
- [x] 21 января
Утром дексаметазон 4мг, температура 37,5, давление 189/113
Днём дексаметазон 8мг, температура 37,5. Давление 140/104
С обеда добавили Левофлоксацин 2р/д
Вечером температура 35,5, давление 193/123- сбили моксонидином
- [x] 22 января
Утром дексаметазон 4мг, жалоб нет, температура в норме
Днём дексаметазон 4мг, температура 37,1
- [x] 23 января
Утром дексаметазон 4мг, температура 37,0
Днем дексаметазон 4мг
- Беспокоимся, что 16й день болезни, уже 8й день принимаем дексаметазон, и 3й день антибиотики, а температура до сих пор скачет. Подскажите, правильно ли выбрано лечение для старенького человека? Результат КТ и заключение врача прилагаю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Дексаметазон принимает долго, модно уде переходить на таблетки метипред и постепенно снижать дозу антибиотик закончить курс и больше не нужно. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, ацц при влажном кашле.
Клиент
Екатерина, кашля и по сей день нет. Дыхание нормальное. Температура может долго скакать, это допустимо? Подскажите, если вчера дексаметазон укололи 4мг утром + 4мг днём, сегодня утром 4мг, днём уже не надо?(8й день сегодня дексаметазон колем)
Невролог, Терапевт
Да, не нужно , постепенно нужно уходить от него
Инфекционист
Здравствуйте! Тактика была выбрана верно. Дексаметазон был необходим, сейчас нужно постепенно уходить с него. Такие колебания температуры не из за дексаметазона, это характерно для ковида и она может сохраняться некоторое время.
Клиент
Ирина, подскажите, дексаметазон вчера 4мг утром и 4мг днём , сегодня 4мг утром, как быть завтра? Вообще не колоть? И нужны ли какие-то гормональные таблетки после дексаметазона?
Инфекционист
Отменяем на 25-50 %. Т е. Завтра можно перейти на 2 мг * 2 р/д до 3 дней с полной отменой. Курск дексаметазона у Вас не большой, на другой гормон переходить не нужно.
Клиент
Ирина, а сейчас сделать второй укол 4мг?
Клиент
Ирина, хотя, можно сейчас наверно 2мг уколоть, правильно? А завтра 2+2, и так пару дней?
Инфекционист
Да, можете уже вечером переходить на 2 мг.