Консультация ветеринара /

Котенко не наступает на лапу — вопрос №748091

Здравствуйте. Подскажите, можно ли по внешним признакам определить вывих или перелом или просто трещина Котенок 3 месяца. Не падал, не прищемлял лапу. Что называется на ровном месте не стал наступать на лапу. При ощупывании поняли, что болезненность в районе поясницы. Котенку больно, он не наступает на заднюю правую лапу. Аппетит есть. Котенок пытается играть в лежачем положении. Врач при по онлайн консультации поставил диагноз алиментарный гиперпаратериоз, мы кормили котенка в течение 1,5 месяцев натуральной едой, не хватало кальция котенку, а фосфора много было. Очень не хочется ставить наркоз котенку для рентгена, везти в клинику, снова причинять стресс и боль котенку. Можно лишь по тем признакам, что котенок физически не ударял лапу, что есть аппетит и желание играть, сделать вывод, что нет вывиха. Если нет вывиха, можно ли просто сбалансированным питанием и ограничением подвижности обойтись?

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию сказать точно, есть перелом или нет, нельзя. Обычно, чтобы сделать рентген, наркоз не нужен.
Для котят с гиперпаратиреозом рекомендовано ограничение движения вплоть до небольших вальеров и клеток.
Питание промышленное сбалансированное. Витамины хорошие 8 in 1 с кальцием.
Клиент
Анна,
При осмотре уже у второго ветеринара выявили растяжение мышц в середине позвоночника. Перелома не выявили. Поставили один укол подкожно и еще 2 укола в следующие 2 дня поставить сказали Флексопрофен. Через час после того, как привезли домой котенка вырвало непереваренной пищей(влажный сбалансированный корм, который он поел за 3 часа до того, как вырвало
Ветеринар
Это когда было?
Клиент
Анна,
это было сегодня. вырвало через полчаса еще раз.
Ветеринар
Такая реакция может быть на Флексопрофен. Если рвота будет продолжаться, то обратитесь к тому же врачу, об'яснить ситуацию. Он поставит противорвотный укол
Клиент
Анна, Вы имеете ввиду, что рвота сама не прекратиться сегодня?
Клиент
Анна, Вы имеете ввиду, что рвота МОЖЕТ сама не прекратиться сегодня?
Ветеринар
Все возможно. Постарайтесь в ближайшие 4 часа не кормить его. Если получится, попробуйте энтеросгель 1 ч л развести 1 к 1 с водой и отпаивать понемногу. 2 раза в день энтеросгель.
Отпаивать водой понемногу, чтобы не вызвать рвоту
Клиент
Анна, так вот он сам воду не пьет. Как ему можно влить ее?
Ветеринар
Через шприц без иглы. После рвотных позывов подождите минут 30 прежде, чем вливать воду. И очень маленькими порциями.
Клиент
Получатся между зубов как-то впрыскивать, раздвинув губы?
Ветеринар
Берете за холку, как мать-кошка носит котят, оттягиваете немного назад, чтобы зафиксировать. В таком положении пасть немного приоткрывается и Вы аккуратно, чтобы не травмировать десна, вставляете кончик шприца без иглы между задних зубов и потихоньку вливаете. Таким образом он будет вынужден сразу сглатывать, а не сплевывать.
Клиент
Анна, спасибо за подробную консультацию, правда за холку опасаемся брать, поскольку растяжение мышц выявили в районе позвоночника
Ветеринар
Я поняла. Можете аккуратно поднять морлочку наверх и также аккуратно вставить носик шприца между задним зубками. Также хорошо пьют. Просто за холку немного легче. Но Вы, конечно, должны подстраиваться.
Ветеринар
У Вас но-шпа в ин'екциях есть?
Клиент
Анна, нет таблетки только
Ветеринар
Пробуйте отпаивать. Но если рвота не прекращается, то очный осмотр обязательно.
Клиент
Анна, полакал наконец-то из миски - поднесли прямо к мордочке
Клиент
Анна, рвоты нет уже спустя час
Ветеринар
Хорошо. Но немного совсем. Большие об'емы могут спровоцировать новый позыв.
И энтеросгель все же 1-2 дня продавайте.
Расслабляться ещё рано пока.
Клиент
Анна, а ношпа в инъекциях чем и как поможет?
Ветеринар
При рвоте но-шпу делают, чтобы снять спазм гладкой мускулатуры. Предотвращает ненадолго новые позывы к рвоте. Но укол болезненный достаточно, поэтому это крайний случай, если нет возможности сделать обычный противорвотный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Анна, все понятно. Спасибо еще раз за советы и помощь!
Ветеринар
На здоровье!