Консультация лора /

Красные точки в слуховом проходе — вопрос №748340

На задней стенке слухового прохода появились красные точки, на левом ухе их больше, на правом меньше. Врач показал на отоскопии. Назначали 5 дн отофу, не помогло. Присутствует дискомфорт в заушой области вечерами, свербление или очень слабый болевой синдром. Температуры нет, лейкоциты 11.
Что это может быть, куда можно обратиться? КТ височных костей и МРТ отклонений не выявило.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сдайте мазок из уха на флору и чув-ть к аб+грибы, соскоб из уха у дерматолога , после чего начался дискомфорт в ушах? нет ли у вас зуда в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, дискомфорт начался после попадания воды. Зуда небыло, была слабо выраженная болезненность, практически незаметная, которая не прошла после удаления небольшой пробки.
Детский ЛОР, ЛОР
боли могут быть связаны с шейным остеохондрозом. если в рез-х об-ия все норм будет , то не стоит переживать а с периодическими болями у невролога проконсультироваться
Хирург
Здравствуйте. По хорошему нужно посеять попробовать путем соскоба на флору, возможно инфекция какая то все таки присутствует местно в области прохода слухового. Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Не совсем понятно про какие точки вы говорите, укажите на фото стрелочкой.
На фото пористая структура кожного покрова слухового прохода, а рыжее книзу- сера.
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузил доп фото, второе ухо чистое, там подобных высыпаний буквально неск точек.
Детский ЛОР, ЛОР
Это поры, некоторые из них чуть глубже поэтому выглядят темнее. В порах находятся железы, выделяющие серу, поэтому они чуть отличаются от таковых на коже рук, например.
То что касается дискомфорта, сдайте сосков из уха на флору и грибы (!!!)с чувствительностью к лекарственным препаратам.
ЛОР
Здравствуйте! Рекомендую сдать мазки из ушей (отдельно правое и левое) на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Возможно, это грибковые поражение. Бассейн посещаете? Сахарный диабет есть?