Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухой кашель, сухость в горле, покалывание, першение, как будто на связках мокрота. — вопрос №748360

Подскажите пожалуйста, в ноябре переболела ковидом в лёгкой форме. Но пила антибиотик, потому что мокрота была зеленоватая. После лечения начались ПА, тревожность. Начала приём препаратов от невролога. Много какие принимала, и сейчас принимаю но в декабре появился как будто ком сухой в горле, как будто подавилась. Потом ком вроде ушёл, но присутствует сильное першение, как будто на связках скапливается мокрота, отхаркнуть не могу её, вызываю кашель, но выходит прозрачная мокрота, иногда жёлтые выделения, очень редко, но бывают и прожилки крови тонкие, лопаются сосуды. А так кашель не беспокоит. Но он в основном сухой. першить в горле, осиплость, мокрота на голосовых связках, нарастающий сухой кашель каждый день,и в основном не вообще в горле, а то с левой стороны, иногда с правой. Но иногда и просто в горле. Как будто что-то мешает в горле, иногда кажется, как будто волосы мелкие там у корня языка. В основном с утра. Потом чуть меньше, потом снова... Ночью кашель не беспокоит. Стала принимать цетрин не могу понять, то легче, то нет. Нос переодически заложен, делала рентген пазух, показал отёк. Но никаких скоплений нет. И ещё стала замечаит, что как будто глаза красноватые, как капилляры как будто полопались на глазных яблоках. В нижних веках небольшое покраснение, и небольшие белые пупырышки как будто бывают... Или показало)) что это может быть. После ковида сильно начали болеть суставы и спина, шея, грудной отдел. Сделала рентген грудного отдела, сколиоз 2 степени, остеохондроз и остеохондропатия. Шейный отдел тоже болит, с правой стороны зажат сосуд. И сильно воспалились мышцы... Может у меня горло давит мое состояние? Но хотя нет такого состояния тревоги.. Может из-за зажатия мышц так горло сушит и схватывает. Ставили гэр по этим симптомам, принимаю нексиум, фосфалюгель, мотилиум... Но симптомы не уходят. Кт и рентген делала в ноябре и декабре. Сатурация 96-99. Думала может с лёгкими что. Оак сдавала не давно и биохимию.. Ттг делала тоже все хорошо. Причину не могут установить. В нос брызгаю нозанекс. Не знаю, правильно или нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Описание больше для ЛОР-врача, но исключить аллергический процесс тоже надо. Для этого нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Если все в пределах нормы, аллергию можно исключить
Клиент
Марина Михайловна, сдавала оак там эозинофилов 0.2 %. Остальные не сдавала анализы
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 10 дней, подышите небулайзером с Беродулом 20 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бронхомунал нужно курсом пропивать 10 дней, потом 20 перерыв, и снова 10.так три раза? Или один раз достаточно?
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила анализ который сдавала
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, иазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Что за клинический анализ крови? Оак?
Аллерголог-Иммунолог
Полина, да, можно сказать и общий - с формулой и СОЭ.
Клиент
Наталья, но он у меня сеть, прикрепила.
Аллерголог-Иммунолог
Полина, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Для исключения или подтверждения аллергии рекомендую сделать остальные анализы.
Клиент
Наталья, тоесть нужно сдать кровь на эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотика?
Аллерголог-Иммунолог
Полина, да. Эозинофильный катионный белок и Ig Е общий - для исключения или подтверждения аллергии. Мазок из зева и носа на микрофлору - для выявления патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, которые могут давать похожие проявления.
Клиент
Наталья, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Или присутствующей на данное время вирусной инфекции?
Аллерголог-Иммунолог
Полина, по анализу крови может быть и то, и то. Сухой кашель, першение в горле могут быть признаками текущей вирусной инфекции и перенесенной. В любом случае кровь вирусная.