Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №748475

Добрый день.Моей Маме 81год уже месяца три после туалета боли в прямой кишке,сделала обследование анальная трещина обнаружена почти на выходе.Наверное все попробовала мази ванночки.Подскажите,что можно обесболивающие?Принимает порошок нимисулин но не всегда помогает приходиться два(вредные).Также пенталгин но тоже без особого эффекта.По несколько часов страдает от боли.Операцию сказали не делают в таком возрасте.Подскажите выход есть?

Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Использовались ли для лечения свечи релиф адванс, гель Релифипин, свечи метилурациловые, мазь офломелид?
Клиент
Ольга, только свечи метил.
Хирург
Если стул твердый, необходимо добиваться мягкого, т о акт дефекации будет менее болезненный.
Для нормализации стула попробуйте форлакс 1п 2р.д 3мес.
Клиент
Ольга, она дня три не ходит потом начинает слабительныепитьНо овсем жидкого не получаеться
Хирург
Очень важно добиваться мягкого ежедневного стула, чтобы постоянно не травмировалась заживающая слизистая.
1. Для нормализации стула форлакс 1п 2р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
+тримедат форте 300 мг 2р.д 1мес для нормализации моторики кишечника.
2. Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку релиф адванс 1св до 4х р сут 7дн. (свечи хорошо обезболивают). После курса релиф адванс, начните Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. +мазь офломелид 3р.д на анальный канал 2недели
4.на область ануса и анальный канал гель Релифипин 2р.д 1мес. ( снимает тонус со сфинктера прямой кишки, т. О трещина будет заживать)
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.если боли выраженные можно выписать сильнодействующие анальгетики (трамадол) у хирурга или терапевта
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, большое спасибо
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. тут комплексное лечение нужно, есть свечи релиф адванс либо анестезин с липокаином свечи с обезболивающим эффектом. так же стоит диету держать строго исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Пить больше жидкости в приоритете жидкая пища, принимать слабительные при необходимости потому что стул должен быть мягким. Стоит подключить дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и можно внутрь по 1 ст ложке облепихового масла с приемом пищи для послабления 2 раза в сутки. Касательно оперативного лечения можно попробовать платно обратиться если есть такая возможность, трещина вероятно там уже хроническая просто так не заживет. будьте здоровы
Клиент
Данил, Большое спасибо