Консультация лора /

Ощущение воды в ухе — вопрос №748745

Добрый день. Около 4-х недель назад проснувшись утром ощутил, что в левом ухе как будто бы вода (звук сминаемой бумаги или вроде того) . Так же казалось, что ухо немного заложено, т.е. немного снизился слух. Позже чувство снижения слуха ушло, хотя возможно я просто привык и перестал обращать внимание. С тех пор ощущение воды не пропадает, оно проявляется когда встаю с кровати, наклоняюсь и т. д. Несколько дней назад ходил к ЛОРу (нахожусь в Италии сейчас), он посмотрел ухо, так же через нос трубкой с камерой что-то смотрел, сказал что жидкостей никаких нет и все в порядке. Проверил слух, нашёл небольшое снижение слуха в обоих ушах на частоте 4000Гц - назвал это старой травмой, возможно ещё со времён армии. Выписал: Преднизон 200 мг - 6 дней по 1 табл., далее 2 дня по 1/2 табл. и 2 дня по 1/4 табл. Спрей для носа Rino Clenil (беклометазона дипропионат) - 1 раз в день пока не кончится флакон. И флуимуцил 600 мг - 1 раз в день.
Вопросы:
1. Что это может быть? В какую сторону искать? Как избавиться от ощущения воды в ухе? Оно реально мешает и напрягает.
2. Насколько адекватное лечение он мне назначил? В частности опасаюсь пить Преднизон, т. к. почитал список побочек - их там немало.
Заранее благодарен.

ЛОР
Здравствуйте! Причиной ощущения, будто в ухе вода, может быть экссудативный средний отит. Но очень важно понимать, что в ухе, а так же нужно обследоваться: аудиометрия и тимпанометрия. Также, нужно понимать, что в носу: есть ли искривление перегородки носа, нет ли синусита, поэтому нужно провести рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух.
По лечению, если действительно есть экссудативный средний отит, то нужно проводить противовоспалительную терапию, возможно потребуется антибиотик, так же нужны антигистаминные препараты и в нос сосудосуживающие капли не более чем на 5-7 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, такое может быть при дисфункции слуховой трубы (чаще всего причина в носу, носоглотке), шумы в ухе могут быть при снижении слуха, при срсудистой патологии (рекомендовано сделать УЗДГ сосудов шеи).Преднизалон можно заменить на дексаметазон, его главное коротким курсом и плавно начинать и плавно отменять
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если серная пробка исключена, то вероятнее всего у вас секреторный (экссудативный)отит
Судя по лечению, похоже на то.
В нос нужно добавить сосудосуживающип капли коротким курсом до 5 дней по 1-,2 кап в каждую половину носа 3р/,день , закапывать в положении "нос кверху" по крылу носа.
В больное ухо, если найдёте в Италии ,капли Анауран (или аналог) по 3 кап 3р/день 7 дней, закрывать ваточкой минут на 30.
На сухой очищенный нос выполнять ежедневные самопродувания (зажав нос ,сделать сильный выдох в нос с напряжением, надувая щеки, чтобы щёлкнул в ушах ?открылась слуховая труба) по 5 продуваний за 1раз до 5 р/ день в течение 10 дней.или продавание через тренажёр "Отовент" смотрите в аптеках Евросоюза иди сделайте своими руками (см. В интернете)
Ежедневно козелковый массаж (см. Технику в интернете) по 10 нажатий за 1 подход до 5 р/,день 10 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Я бы рекомендовала следующее, так как думаю что у вас есть дисфункция слуховой трубы. Что делать при ощущении воды в ухе - промывайте нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос в левый носовой ход 3-4 капельки сосудосуживающего препаратаи) именно в каплях,) в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы бы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете, тут не могу выложить фото) Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
- к лечению я бы добавила и Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Он действует на ухо тоже, выводя оттуда жидкость, у вас должен быть подобный препарат.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! возможно экссудативный отит , дисфункция слуховой евстахиевой трубы Начните лечение Отривин 2в-3р 5дн, туалет носа через 5 мин и на чистый сухой нос -назонекс 1в-2р 14дн нос ,никсар 20мг-1р 10дн, если не будет динамики через 7-10дн кон-ия невролога узи сосудов шеи ,головы исключить сосудистую патологию