Консультация гастроэнтеролога /

Приём урсофалька — вопрос №749187

Здравствуйте. В июле 2021 ребёнок 7 лет переболел инфекционным мононуклеозом с осложнением на печень. Показатели АЛТ и АСТ доходили до 500. Поставили диагноз гепатит и назначили пить урсофальк в дозировке 250 на ночь пол года. Через 3 месяца анализы пришли в норму. Но мы продолжали пить урсофальк ещё 3 месяца. Прошло пол года приема, к врачу, который назначал лечение пока попасть не можем. Можно ли просто прекратить прием препарата?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина, если анализы в пределах нормы, отмените препарат
Принятый ответ
Клиент
Анна, можно резко прекратить пить? Анализы в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно, синдрома отмены не будет, это вещество есть в нашем организме есть.
Ничего не будет, не волнуйтесь
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Конечно можно. К препаратами урсодезоксихолевой кислоты нет привыкания. И длительный приём более 6 месяцев рекомендован для других случаев, например желчнокаменная болезнь, последствия холецистэктомии. Гепатопротективное действие Урсофальк оказал, можно прекращать приём.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ну то что мы так долго пили ничего страшного?
Терапевт, Нефролог
Ничего страшного. Просто он больше не нужен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.
Да, препарат можно сразу отменить если показатели в норме!
Контроль УЗИ органов брюшной полости в динамике
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, показатели в норме были ещё 3 месяца назад. Мы не навредили себе столько пропив ещё? Просто врач сказала не менее 6 месяцев
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ничего страшного!
Хирург
Здравствуйте. Анализы стоит сдать БХ крови и оак и посмотреть если все пришло в норму стоит отменить данный препарат. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, конечно можно отменить препарат сразу