Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №749480

20.01 выпила первую таблетку мефипристона, 22.01 ещё 4 таблетки миролюта. После этого ничего не происходило. Сегодня была на узи. Сказали что плодное яйцо застряло в цервикальном канале и внутренний зев закрыт. Что мне сделать, чтобы оно вышло? Можно ли обойтись без вакуума и чистки?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению тут нужно вакуум, значит медикаментозный аборт не до конца подействовал. Выделений никаких не было?
Клиент
Ну он подействовал, из матки все вышло и матка сократилась, все застряло в цервикальном канале…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы очень рано сделали УЗИ, мед.аборт действует и плодное яйцо выходит.
Нужно дождаться кровянистых выделений.
Выпейте ношпу, понаблюдайте день,два.
Не было никаких процедур на шейке? прижиганий?
Клиент
Выделения идут, как обычные месячные, никаких операций не было. На узи сказали, что смысл ждать, если внутренний зев закрыт
Акушер, Гинеколог
Какой срок беременности при МА?
После медикаментозного прерывания выделения и должны идти как менструации,
Клиент
По плодному яйцу 5-6 недель
По месячным 8-9
Акушер, Гинеколог
Должны быть как обильные менструации\
Рано паниковать
Всегда после ма дается срок 10-14 дней.
поэтому выпейте 2 таб ношпы, это поможет шейке размягчиться и все опорожниться. Сделайте контрольное узи через 3 дня.
Клиент
Если оно там застряло, то за такой срок воспаление не начнётся?
Акушер, Гинеколог
нет, оно там застрять не может, оно будет раздражать шейку и выходить, не переживайте.
воспаления точно не будет за этот срок.
Клиент
Почему тогда на узи мне хотели экстренно вызывать скорую и отправляли на вакуум? Если ещё есть время подождать… и сказали, что внутренний зев закрыт и оно никак не выйдет, сейчас идут месячные.. обычные
Акушер, Гинеколог
Не могу ответить на этот вопрос.
Можете прикрепить снимки УЗИ?
Клиент
Заира, посмотрите пожалуйста, я прикрепила узи и фото
Акушер, Гинеколог
Смотрю, все выйдет само, должно выйти, примите ношпу, там осталось чтоб наружный зев открылся
Клиент
Я вчера вечером принимала одну таблетку 80мг и сегодня одну 40мг. Сколько дней вообще можно принимать ношпу и сколько штук в день? И может ли плодное яйцо выходить частями?
Акушер, Гинеколог
Можно по 2 таб в день 3 4 дня.
Может выходить, и выходит обычно так
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация специалиста. Стоит расширить цервикальный канал в условиях стационара и провести вакуум аспирацию полости матки
Клиент
Это получается будут делать наркоз?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вводится наркоз на 10-15 минут внутривенно.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! Необходимо принять под язык повторную дозу вторых таблеток и ждать 10-14 дней до следующего контроля, так как ранее нет смысла опорожнять матку инструментально - это дискредитирует данный метод лечения.
Клиент
Дмитрий, матка у меня чистая! Из матки все вышло, плодное яйцо осталось в цервикальном канале
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Значит остается ждать и не лезть туда чтобы его достать - аборт происходит за 10-14 дней.
Клиент
А если внутренний зев закрыт? Как оно может выйти?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Внутренний зев находится за шейкой, яйцо - в канале - препятствий для выхода нет.
Клиент
Дмитрий, можете посмотреть данные узи? Я перепутала, у меня наружный зев закрыт
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Ничего страшного по УЗИ нет. Вы находитесь в стадии экспульсии плодного яйца. В данный момент есть жалобы? Показанием для госпитализации и опорожнения матки является: наличие кровотечения,приводящего к анемизации с резкими болями в животе. Плодное яйцо уже отслоилось - ждите когда оно выйдет, это может произойти не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Живот только иногда потягивает и все. Идут обычные месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста кровянистые выделения есть?
Клиент
Да, идут выделения похожие на месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо? Тогда Вам необходимо выпить 2 таблетки но-шпы - 80мг, чтобы немного ушел спазм цервикального канала и должно всё выйти, повторите УЗИ через 5-7 дней
Клиент
За такое время не начнётся воспалительный процесс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Светлана, можете посмотреть данные узи, я прекрепила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет, остатки должны выйти самостоятельно
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, сколько можно пить таблеток ношпы? Вчера вечером я выпила одну таблетку 80мг, сегодня днём 1 таблетку 40мг. Стоит ли ещё выпить? И сколько по времени их можно пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно принимать 40 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Здесь все же нужен вакуум