Консультация невролога /

Нет упора на ножки — вопрос №749861

Ребёнок 5 месяцев не упирается на ножки,ставишь а она сразу приседает,при этом очень хорошо ими двигает и пинается,прописали массаж кавинтон и витамины б1 и б6,ребёнок из двойни ,второй очень хорошо упирается

Невролог
Здравствуйте.
Возможно, есть снижение мышечного тонуса.
На каком сроке родился ребенок? С какого возраста держит голову? Переворачивается?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 39недель и три дня,двойня,маловесные 2355 родилась голову держать стала в 3 месяца с небольшим,переворачивается и на спину и со спины на живот где-то с 4 с половиной месяцев,проделали тонизирующий массаж ножек и спины
Невролог
Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Кавинтон достаточно серьезный препарат, взрослый. Витамины группы В без подтвержденного по анализам дефицита давать не нужно, может быть передозировка.
По развитию у ребенка всё нормально. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста когда должна появиться эта опора на ножки ?у второго ребёнка из двойни такого нет,он очень хорошо стоит на ногах упирается и не приседает когда его ставишь
Невролог
У детей опора на ножки сначала является безусловным рефлексом, угасает к 3-4 месяцам. Осознанная опора может появиться к 6-7 месяцам. Главное, чтобы развитие было по возрасту. У Вас всё в пределах нормы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Голову держит хорошо ? Переворачивается ? Вокруг оси крутится ? Сесть пытается , типа пресс качает ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, все что перечислили делает
Невролог, Детский невролог
Тогда не вижу проблемы . Делайте чаше гимнастику , занимайтесь на фит боле,если ванна позволяет плавайте , на руках много не держите , на ножки ставить в принципе не рекомендуется
Клиент
Асият, кавинтон не стоит давать?витамины б1 и б6 делать уколы?
Невролог, Детский невролог
С ребёнком всё нормально , лечить его не нужно
Невролог
Здравствуйте!Препараты не нужны ,только занятия лфк Гимнастика и массажи и всё у ребёнка нормально Здоровья Малышу !
Принятый ответ
Невролог
возможно еще не наступил период формирования осознанной опоры , а безусловный рефлекс опоры в норме угасает после 3 месяцев , если больше жалоб нет то пока еще не считается патологией, так спинальные выпрямляющие рефлексы начинают действовать после 6 месяцев