Консультация лора /

Острый гнойный риносинусит — вопрос №749910

Здравствуйте! В начале января дети заболели ларинготрахеитом , врач сказал вирус,затем и мы с папой тоже подхватили, заболело горло, начался насморк, после курса цитовир-3, всё вроде прошло, но я стала говорить в нос, его периодически закладывало, затем начала болеть голова, температура была в норме, пошла на прием к ЛОРу в больницу, мне сразу после рентгена сделали прокол, сначала пункцию чтобы проверить что в пазухе, затем промыли, вымыли много гноя, прописали Аугментин 10 дней, метронидазол 14 дней, Синупрет 14 дней, Дезринит 14 дней. После прокола насморк прошел, нос дышит, иногда, особенно после улицы, отсмаркивается прозрачная слизь, голос стал нормальный, не в нос, но 5 дней спустя появилось покашливание, горло не болит, ощущение что там что то стекает, к ЛОРу пока не попасть всё занято, скажите адекватно ли лечение (от количества таблеток беспокоить начинает желудок и нервы), и нормально ли что ничего не отходит из пазух.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Лечение назначено хорошее, в том числе выполненная пункция.
Что касается ЖКТ добавьте к лечению курс пробиотиков, например, Линекс или Баскетбол Форте) согласно инструкции выбранного препарата не менее 10 дней.
Нос промывпйте солевыми растворами(*Аквалор, Аквамарис) 2р/день 7 дней.
В нос Мометазон (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 7 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1р/день 10 дней., в носу направлять в сторону крыла носа.
Клиент
Елена, здравствуйте, нос попробовала промыть Долфином, не выходит ничего кроме раствора, такое вообще возможно после прокола?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно, если хорошо отметить пазуху, ввели антисептик, к тому же , как я понимаю, вы уже 5 дней пропали антибиотик
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Скорее всего кашель вследствие того, что: 1 - при горизонтальном положение кислое содержимое желудка обжигает слизистую гортани и вызывает кашель, нужна консультация гастроэнтеролога, принимать лечение направленое на понижение кислотности желудка; 2 - Или же еще есть выделение з пазух носа, они ещё очищаются, но только выделение затекают по задней стенке глотки и вызывают кашель, тогда достаточно будет промывать нос изотоническим солевым раствором аквамарис чтобы механически смывать эти выделения .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вам назначили отличное лечение. соблюдайте рекомендации вашего врача, Если стекание по задней стенке то это может стекать с пазух через носоглотку , продолжить лечение ничего не менять ,
Клиент
Альбина, здравствуйте, а то что стекает по задней стенке, это нормально? Сколько пазуха может очищаться? Промывала нос Долфином, не выходит ничего, кроме раствора, да и по ощущениям нос дышит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
первое время на фоне лечения такое возможно, должно пройти, кашель частый ,влажный?
Клиент
Альбина, не то чтобы прям частый, не регулярный, иногда сухой, иногда похрипывает в районе трахеи где то, не сверху в горле, горло вообще не болит
Детский ЛОР, ЛОР
подключите цетрин 1т-1р 7дн
Клиент
Альбина, один доктор посоветовал спрей Авамис, это подобие Дезринита или другой, стоит заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит тоже не плохой они все накопительного действия ,можно не менять
Клиент
Альбина, ещё вопрос, а это стекание по задней стенке это не опасно в плане осложнений, не приведет к бронхиту?
Детский ЛОР, ЛОР
нет не приведет, не переживайте!
Клиент
Альбина, как восстановить нормальный отток из пазухи, чтобы в правильном направлении?
Детский ЛОР, ЛОР
снимать отек,вы получаете лечение по этому поводу