Консультация терапевта /

Ребёнок выпил 2 чайные ложки вигантола — вопрос №750530

Сегодня утром муж 3хлетнему ребёнку дал 2 чайной ложки (неполных) вигантола, вместо 2 капель. Перепутал. Что нам сейчас делать? Наблюдать? Или в больницу идти? Ребёнок чувствует себя хорошо, изменений не вижу. Вигантол пили только 2 день. До года тоже принимали вигантол, потом перестали. Получается 2 года не пили витамин д3.

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вызвать скорую помощь, или обратится в больницу!!! Дайте сорбенты!!
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!
Алина, обратитесь в больницу.ребёнку сейчас дайте препарат Полисорб,как сорбент, он выведет часть витамина Д,поите молоком побольше.Дозировка большая,но дана однократно,наблюдайте за состоянием.От одноразового приема симпотомов передозировки быть не должно.Перерыв сделайте примерно 7-10 дней.Далее давайте препарат строго под наблюдением,и храните в защищённом от детей месте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, полисорб один раз только давать?
Фармацевт
Нет,три раза по чайной ложке,растворив в 1/4стакана воды.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит пить больше жидкости, пропить соединить, например Энтеросгель 3 раза в день по 1 ложке.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет, доза насыщения, просто пропустите 5-7дней приема вигантола, а затем продолжите.