Консультация кардиолога /

Связано ли это с сердцем? — вопрос №750672

Здравствуйте, в последнее время приступами становится плохо.

Начну с того, что после ковида меня начала мучать тахикардия, может доходить до 110уд/м в спокойном состоянии.

Сегодня был такой пульс после того как прошлась по улице. Дома был 70уд/м; во время ходьбы на улице был 130уд/м. Вернулась домой снизился только на немного, стал 110уд/м и ниже не падал, хотя прошло 2 часа после моей ходьбы.

В такие моменты я всегда переживаю за такой пульс, потому что обычно при таком пульсе у меня происходят непонятные приступы. Либо виновато мое переживание, либо учащенный пульс..

В общем, мне становится очень плохо. Сегодня при таком пульсе, пока занималась домашними делами, стало дурно, появилось чувство шатания, страх, мысли «я умираю», потом почувствовала покалывания в теле, в ногах, руках, в голове, даже во рту. Потом резко стало холодно. В грудь будто булыжник положили. Потом ощущение будто все какое-то отдаленное, нереальное. После этого бросило резко в жар, начало гореть лицо, руки при этом были ледяные. И после того как меня бросило в жар, я почувствовала как у меня колотится сердце. После этого у меня было ощущение нехватки воздуха, я резко начала глубоко дышать, будто я бегала. Пульс при приступе был 130уд/м.

Я ушла в другую комнату, захотелось уединиться, тк до этого была в комнате с семьей. Немного посидела, открыла окно. Пульс снизился до 100-110уд/м. При ходьбе было дискомфортно и будто тяжело в груди, я думаю из-за тахикардии, тк сердце выпрыгивало и это было неприятно. Кстати, когда я ушла мне немного стало легче. Выпила бисапролол 1/2ч и пульс через некоторое время снизился до 60-70уд/м.

Такие приступы у меня начали появляться в январе, за этот месяц такое состояние было раза 4-5.

Скажите пожалуйста на что это похоже?..В такие моменты жутко боюсь умереть.

Так же делала недавно экг
Заключение: Ритм синусовый.
Умеренная тахикардия ЧСС= 95 в мин.
Ось сердца горизонтальная.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По вашему описанию, данные за классическую картину панических атак. Лечением данных состояний занимаются врачи психиатры и психотерапевты. Но я рекомендую вам пройти суточный мониторинг экг и эхо кг, для исключения кардиологической проблемы, исключить железодефицит можно сдав анализы оак+ ферритин+ сывороточное железо, также проверить гормоны щитовидной железы. Для снятия тревожности можете принимать фенибут и магне б6 форте по 1 таб 3 раза в день, оба препарата, вместе курсом 1 месяц. При острых приступах- анаприлин 20 мг и корвалол 30 капель. Но в перспективе, обращение к вышеуказанным специалистам, если по результатам обследований соматическая патология будет исключена.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, скажите пожалуйста, я делала только обычное ЭКГ, оно может не показать патологию?(
Результат на гормоны сказали будет только через 2 недели..Узи щитовидки в норме
ОАК прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
При диагностике нарушений ритма сердца золотой стандарт - холтеровский мониторинг. По оак проблем нет.
Клиент
Алексей, я поняла, спасибо большое. Ещё хотела бы поинтересоваться, у меня бывает сидя пульс 55-60уд/м нормально ли это?
Лежа тоже может быть от 50уд/м до 60

Переживаю из-за этого, тк не понимаю Нормально это или нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такие цифры пульса, в покое, вариант нормы.
Во время сна могут снижаться до более низких цифр.
Клиент
Алексей, здравствуйте ещё раз!
Хотелось бы задать вопрос ещё раз
Я ношу Смарт часы на запястье, в них есть функция измерения пульса. Посмотрела сейчас историю пульса за сегодняшний день и увидела 45уд/м в 12 дня, в это время я была в университете, просто сидела. Помню, что в тот момент чувствовала слабость и усталость. За 5 минут до низкого пульса, пульс был 95. Получается через 5 минут он стал 45уд/м. А потом через 5 минут стал 115уд/м тк я начала собираться и пошла в другой кабинет.
Скажите пожалуйста нужно ли этого пугаться? Или такое может быть? После он больше так не снижался, вот только в 12 дня и то ненадолго. Средний пульс за сутки показывает 72уд/м
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброго дня.
Не нужно полагаться на показания китайского гаджета.
Смарт-часы не являются профессиональной медицинской техникой, и тут я больше склоняюсь к банальной погрешности. Если есть сомнения - ставьте холтер на сутки. Результаты обсудим.
Клиент
Алексей, поняла, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли совмещать магне б6 с L-карнитином?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ.
Извините, ещё раз бы хотела у вас спросить
Сегодня лежала спокойно на спине и почувствовала сильный удар в груди, один сильный удар сердца. Напугалась, из-за испуга подскочил пульс.
Скажите пожалуйста что это могло быть? И опасно ли?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего это была экстрасистола.
Они не опасны!
Кардиолог
Здравствуйте. Возможно, что это постковидный синдром. Вам необходимо пройти эхо-КГ и хм-экг, также исключить аутоимунный процесс в щитовидной железе-сдать гормоны ТТГ и т4св, общий анализ крови. Возможно, что это панические атаки. Но сначала надо дообследоваться по кардиологии. Пока возможен приём бисопролола 2.5мг ежедневно без пропусков, чтобы облегчить самочувствие.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте похоже на панические атаки, гормоны щитовидки в норме? Гемоглобин и ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, гормоны сдала недавно, но сказали результат будет только через 2 недели(
Гемоглобин 125
Ферритин не сдавала
Кардиолог
Ферритин нужно сдать, возможно есть скрытый железодефицит
Клиент
Гульнара, здравствуйте!
Хотелось бы задать вопрос ещё раз
Я ношу Смарт часы на запястье, в них есть функция измерения пульса. Посмотрела сейчас историю пульса за сегодняшний день и увидела 45уд/м в 12 дня, в это время я была в университете, просто сидела. Помню, что в тот момент чувствовала слабость и усталость. За 5 минут до низкого пульса, пульс был 95. Получается через 5 минут он стал 45уд/м. А потом через 5 минут стал 115уд/м тк я начала собираться и пошла в другой кабинет.
Скажите пожалуйста нужно ли этого пугаться? Или такое может быть? После он больше так не снижался, вот только в 12 дня и то ненадолго. Средний пульс за сутки показывает 72уд/м
Кардиолог
Это не опасна такая аритмия является вариантом нормы, не переживайте!
Клиент
Гульнара, хорошо, спасибо большое за ответ, а то уже начиталась и напугалась, что могу умереть от такого пульса
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли совмещать бисапролол и магний б6
Клиент
Гульнара, здравствуйте. извините, я хотела бы ещё задать вам один вопрос. Стала замечать, что сердцебиение видно в ямке на шее между ключицами. Видно как стучит сердце. Скажите пожалуйста что это может быть?..
Кардиолог
Это пульсирует артерия, это нормально
Терапевт
Здравствуйте, Ксения.
Можно предположить панические атаки, но для подтверждения необходимо выполнить оак, бак(обязательно ферритин, железо), ттг, Т4св, ат к тпо, узи щитовидной железы, эхокг, холтер.
А дальше уже определяться с диагнозом.
Для облегчения состояния можно бисопролол 1,25-2,5 мг утром.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, узи щитовидки по словам врача «идеальная», а результат гормонов будет только через 2 недели(
Скажите пожалуйста, а экг может не показать патологию? Делала только экг..
ОАК прикрепила
Терапевт
Да, Ксения, ЭКГ может не выявить имеющуюся проблему.
Оак нормальный, но важно увидеть и другие показатели, которые я указала выше ?
Клиент
Илона, здравствуйте. Принимаю бисапролол 2,5мг 1/2 часть с утра. Заметила что пульс может снижаться до 50 когда сижу, один раз было 45уд/мин продолжалась 1-3 минуты. Ну это если верить Смарт часам. Скажите пожалуйста нужно ли отменить бисапролол? Купила ещё магне б6 сегодня хочу начать принимать, не навредит ли он мне?
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию проявление панических атак. В первую очередь необходимо исключить другие причины (сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости). При отсутствии патологии в приведённых обследованиях консультация психотерапевта. Пока обследуетесь можете принимать препараты магнеВ6 по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте, спасибо большое.
Ещё хотела бы поинтересоваться, у меня бывает сидя пульс 53-60уд/м нормально ли это?
Лежа тоже может быть от 50уд/м до 60
Сейчас лёжа 55уд/м

Переживаю из-за этого, тк не понимаю Нормально это или нет, аж страшно
Кардиолог
Это нормально. В покое всегда пульс меньше, чем при активности. Во сне может опускаться до 40 и это тоже нормально. Не переживайте.