Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №750680

Здравствуйте. Мне 62г. В сентябре переболел ковидом, поражение 60%. В декабре 2021г. появилась боль с правой стороны в районе поясницы, потом приутихла и прошла, через 10-14 дней повторилась и опять прошла. Сейчас опять появилась. Сегодня 1й раз сделал УЗИ брюшной полости. Результат плачевный. К какому врачу обращаться, какое лечение посоветуете?

Хирург
Здравствуйте. Ну почему сразу плачевный, да есть проблемы но не на столько как вы утверждаете. Касательно желчного пузыря стоит задуматься об плановом оперативном лечении желчного пузыря множество полипов это прямое показание (полипы это предраковое состояние). Касательно почек есть микролиты стоит пить больше жидкости принимать канефрон по 2 капс 3 раза в сутки, принимать теплые ванны, чтобы их изгонять и пить урологические сборы. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Вы говорите об оперативном лечении желчного пузыря, т.е об его удалении? А остальное как, терпимо?
Хирург
Да касательно желчного не рекомендую наблюдать столько полипов, а лучше сразу убрать его, в остальном можно справиться консервативно.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Полипы в желчном пузыре обнаружены впервые? Ране УЗИ брюшной полости делали? У родственников полипов не выявляли? Что Вас сейчас беспокоит, по поводу чего делали УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, узи сделал 1й раз, у родственников полипов вроде не было, появились боли в районе поясницы
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. пройти мрт обп+ контраст
2. после того ,как пройдете мрт обп- консультация хирурга( и лучше хирурга стациоара)
3. оак,общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фсфатаза
Лечение
1.сейчас-гемикромон 200 мг 2 раза в день до едвы за 20 мин- 1 мес
2. панзинорм 1 таб 3 раа в день во время еды-1 мес
3. линекс форте 1 кап 1 разв день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, но желчный пузырь все равно удалять? или еще есть надежда?
Хочу повторно проийти УЗИ брюшной полости у другого врача, есть смысл?
Гастроэнтеролог
Сделать надо мрт обп+ контраст .
Онколог
Пока нет ничего страшного . Мочекаменная болезнь . И полипы в желчным пузыре . Проконсультируйтесь у уролога и хирурга . Возможно нужна операция удаление желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, в почках камни или песок?
Онколог
мелкие конкременты .
Хирург
Валерий , ничего плачевного нет !По Узи брюшной полости- полипов , если на операцию пока не настроены , то контроль Узи через год! Это плановое оперативное лечение, малоинвазивными методами( если ранее не было операций на брюшной полости) Почки- конкремент мелкие ,лоханка удвоена ( это с рождения скорее всего) функционально нарушения никакого не несёт !
Принятый ответ
Клиент
Кира, а что означает в диагносе "эхо-признаки мкд обеих почек?
Клиент
Кира, если можно простыми словами
Хирург
Врач - Узи не может ставить четких диагнозов , поэтому в заключениях пишут : эхо- признаки того или иного заболевания, характерны для заболевания !Это тоьут призраки мочекаменной болезни , так как доктор увидел конкременты в почках , а это признаки, вышеуказанного заболевания ! Диагноз поставит доктор на приёме после полного обследования ! Необходимо обратится к урологу поликлиники , сдать анализы мочи, крови и биохимический анализ , дл полной картины заболевания !