Консультация терапевта /

Вирус Эпштейн Барра — вопрос №750914

Добрый вечер .
Болею уже третью неделю . Оказалось что это вирус Эпштейн Барра .
Посмотрите пожалуйста анализы , нужно ли какое то лечение и дообследование ?
Потягивает лимфоузел подмышкой и есть лёгкий кашель .

Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте, Юлия. Дело в том, что представленный анализ крови указывает на антитела к Ig G, который в большей степени говорит за инфекцию, ранее перенесенную. Ig M не повышен, что часто говорит о том, что на данный момент данный вирус не активен. Типичная картина для данной инфекции, протекание как обычное ОРВИ. По общему анализу крови часто в таких случаях можно увидеть лимфоцитоз( повышение лимфоцитов, что говорит за вирусную инфекцию), и моноцитоз( увеличение моноцитов). Получается для более достоверного диагноза обычно бывает достаточно анализа крови общего( для оценки состояния на данный момент), антител, которые Вы уже сдали. Обычно лечение при подтвержденном мононуклеозе( Вирусе Эпштена-Барра) это симптоматическое, как при ОРВИ, если инфекция протекает легко . После перенесенного мононуклеоза в течение месяца селезенка чувствительна к травмам, избегать контактных видов спорта. Увеличение лимфоузлов и болезненность лимфоузлов может быть частой клиникой при данной инфекции. Обычно это переднешейные и заднешейные лимфоузлы. В подмышечной области, необходимо наблюдение, так как данные лимфоузлы и если только с одной стороны, нужно в динамике контролировать. УЗИ лимфоузлов( подмышечных), если в течении 3 недель не пройдут симптомы.
Клиент
Эльвина, я вчера ходила на узи лимфоузла
Врач сказала воспаление . Вот я и переживаю по этому поводу . Так как ранее у меня никогда не болели лимфоузлы . А прочитала что эти антитела вырабатываются спустя время и могут означать и лимфому . Пугает немного , что этот вирус ассоциируют с лимфомами .
Клиент
Эльвина, получается остальные виды антител в норме . Значит переболела я не в этот раз? А лимфоузел увеличен , воспалён .
По телу сыпь была , красное горло , кашель .
Симптоматика этого вируса .
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Если по УЗИ лимфоузел воспален, и более нет никаких признаков, характеризующих других процессов, а онкология часто дает совершенно другую картину по УЗИ( изменение строения узла, сильное увеличение, спаянность с тканями), то воспаление и боль часто бывает на фоне инфекции и обычно снимается нестероидными противовоспалительными препаратами( например, Найз, на протяжении 5 дней, при отсутствии аллергии и противопоказаний). С лимфомой это никак не связано. Если лимфоузел будет и дальше беспокоить, на протяжении 3 недель и более, тогда необходимо повторное УЗИ и дальнейшая консультация.
Клиент
Эльвина, сейчас я прикреплю узи , посмотрите .
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Да, возможно Вы переболели не в этот раз, так как увеличены антитела, которые говорят за прошлый процесс( когда то возможно переболели) или прошла уже активная фаза воспаления и IG M снизились, а IG G выросли, т.е. такая картина может быть уже когда человек выздоравливает.
Клиент
Эльвина, а поняла .
Скорее всего так и есть . Потому что уже почти месяц я болею . И по биохимии у меня были АЛТ и АСТ повышены и С реактивный белок . В общем я до этого раза не знала , какая это гадость этот вирус . До сих пор зуд какой то по телу и кашель .. Неприятное ощущение . А по крови да , признаки вирусной инфекции . Сдавала 2 разв кровь
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Юлия, могу я Вам еще чем то помочь может есть еще какие то вопросы?
Клиент
Эльвина, у мужа появилась похожая сыпь , что была и у меня . Наверное все таки и он заразился .
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Какая сыпь, опишите?
Клиент
Эльвина, она будто гуляет по телу , то там то сям . Когда ее трогаешь проявляется как внутренний кровоподтёк , немного чешется . Сухость кожи тоже присутствует .
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Сыпь мелкая, сливается между собой?
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Рекомендуется все же осмотр врача очно, так как сыпь всегда есть риск и других инфекций, не только Эпштейн Барра
Клиент
Эльвина, например какие? Может ещё какие то анализы сдать ?
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой для оценки состояния на данный момент. Про мужа так же, нужно более детально разбираться, и лучше чтобы его осмотрел врач на очном приеме. Обычно при кашле, если он влажный рекомендуют муколитики, например АЦЦ, при сухом кашле, ингаляции с физ расствором, полоскание горла сильно соленой водой.
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Еще сыпь обычно держится в первые дни, далее стихает. Сыпь
преимущественно пятнисто-папулезная( пятнами), реже геморрагическая( как кровоподтек) с локализацией на лице,
туловище, конечностях, яркая, обильная, местами сливная.
Возможен кожный зуд.
Продолжительность высыпаний составляет примерно неделю. В 40-80% случаев развитие
экзантемы связывают с предшествующим применением препаратов ампициллина или
амоксициллина. Обратное развитие происходит постепенно, возможно шелушение.
Клиент
Эльвина, поняла Вас . На данный момент я волнуюсь только по поводу лимфоузла .
Гинеколог, Терапевт, Акушер
В данном случае рекомендуют обычно НПВС, найз например, для снятия воспаления и болей. И контроль через 3 недели.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Посмотрела УЗИ, да в лимфоузле есть воспаление. В молочной железе патологии не прослеживается. Рекомендуется контроль через 3 недели.
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Сейчас у Вас какие еще симптомы есть? Горло болит, есть налет на миндалинах? Температура тела?
Клиент
Эльвина, сейчас лёгкий кашель , температуры нет , ну и потягивает лимфоузел , отдаёт в лопатку .
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Горло не болит?
Клиент
Эльвина, слегка будто есть раздражение в нем , но не болит . Сыпь на груди просто мелкая была , а по телу типа лишая местами
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Сейчас что то принимаете из препаратов?
Клиент
Эльвина, ничего не принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. В прошлом году пришла информация, что верошпирон уничтожает вирус Эпштейн-Бара, хотя этот препарат относится к диуретикам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы не болеете ВЭБ. У вас есть иммунитет.