Консультация педиатра /

Долго держится температура у ребенка — вопрос №751490

Здравствуйте. Ребёнок мальчик 3, 7 года. Болеет 8 день. Началось с боли в горле, к вечеру насморк и в ночь поднялась температура 39. Сбили нурофеном. В течении дня держалась 38,5-38.7, потом начала повышаться ещё выше, доходило до 40 градусов. Тяжело сбивается. Все дни на жаропонижающих. Один раз не могли сбить и вызвали скорую, сделали анальгин с преднизалоном и температура сильно упала и не поднималась высокой, её не было 1,5 суток, думали идёт на улучшение(как раз в этот период назначили антибиотик Зиннат) Затем снова начала подниматься 39 и выше и опять только на жаропонижающих. Часто было при температуре холодные конечности. Тест на ковид пришел отрицательный. Но может не очень информативно. Из симптомов кашель, насморк, температура. Не знаем что уже делать. Почему так долго может держаться температура? Рентген лёгких делали на 6 день в норме. Анализ крови на 5 день, кровь вирусная.
Вчера был врач назначил ингаляции с беродуалом, забыла спросить на каком режиме ингалятор их делать? Там 3 режима верхние дыхательные пути, средние и нижние. Мы как то делали пульмикорт на верхних, а беродуал не знаем.

Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции: снижение лейкоцитов, повышение моноцитов. Превышение прокальцитонина есть, такой уровень говорит в пользу вирусной инфекции, при бактериальной инфекции цифры выше. Соответственно, между анализами расхождений нет.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней, так же характерно волнообразное течение (повторные подъемы температуры).
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку. Если присутствует похолодание конечностей, можно добавлять к приему жаропонижающего Ношпу, она нормализует тонус сосудов, ускоряет снижение температуры.
Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. При большом объеме слизи можно использовать Протаргол, он обладает подсушивающим эффектом.
Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает подъем температуры. Влажность воздуха должна быть не менее 50%
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа Процесс вирусный.
Темпеатура конечно держится долго, но в среднем вирусный процесс может длиться до 10 дней.
Лечение продолжайте пока.
Надо в любом случае наблюдать за состоянием. Больше воды давать пить.

Пока только ждать, лечить и наблюдать.

Если слабость будет нарастать, темпеатура не снижаться совсем, то вызвать снова скорую и подумать о госпитальном лечении (лечь в больнице), так как в домашних условиях лечение не эффективное.