Консультация педиатра /

Ковид у кормящей — вопрос №751781

Здравствуйте ребёнку 1.10 грудной ещё вместе заболели …по симптомам ковид омикрон у нас сейчас весь город болеет ….я кормлю грудью говорят надо кроверазжижающие пить …как быть врача вызвали на завтра сказали все равно нет ещё мазков только в начале февраля …скажите можно кормить ребёнка мне ?и сбивать температуру?реьенок говорит мама устала…

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кормить можно. Сбивать температуру, если она выше 38 можно парацетамолом или нурофеном детским
Принятый ответ
Клиент
Валерия, меня тело ломит поясница и горло красное а температуры нет ….у ребёнка 38 …свекровь говорит жто оч плохой иммунитет что не борется ?так ли жто ?и что мне делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У свекрови есть медицинское образование?
Разные люди переносят вирус по разному. Вы можете переносить его легче, если ранее с ним уже были в контакте
Клиент
Валерия, нет конечно !спасибо большое!я уже испугалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Педиатр
Евгения, здравствуйте. Сейчас для ребенка грудь это не основная еда же?
При ковиде нет противопоказаний к кормлению, но если вам будут назначаны определенные препараты , то лучше читать аннотации ,не каждый совместим.
Вы можете пользоваться сайтом https://e-lactanciya.org/ru/ и смотреть по препаратам. Что можно , а что риск принесет .
Препараты нурофен и парацетамол можно применять при ГВ.

Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите а детям надо кровь разжижать везде говорят что тромбоз самое страшное?(а вообще дети переносят ковид ?
Педиатр
Кроворазжижающие только по показаниям, детям назначаются только в тяжелых случаях,в стационаре .
Дети переносят легче , в большинстве случаев . Но все индивидуально и зависит от сопутствующих диагнозов.
Но чаще ,опять же повторюсь ,что легче .И в основном в домашнем режиме лечим .
Лечение полностью симптоматическое , после ковид инфекции контроль ОАМ,ОАК, ЭКГ.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Какие именно симптомы присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, температура но пока 37,5 сильная ломота в спине слабость в горле неприятно слабость …ещё только сегодня начали болеть ..реьенок Осип голос жалуются что устала и больно ручки
Терапевт, Врач УЗД
То есть симптомы интоксикации и субфебрильная температура. При таком течении пока достаточно приема НПВС (в качестве жаропонижающего и обезболивающего) и достаточного количества жидкости. Дети, как и взрослые, Омикрон переносят очень легко, формирование пневмонии при данном штамме на 6-7 день, поэтому прислушивайтесь к своему организму.
Клиент
Вадим, спасибо большое скадиьн я переживаю что кровь надо же разжижать а мне нельзя и ребёнку надо или нет ..::страшно за тромбоз
Терапевт, Врач УЗД
Если заболевание протекает так как у вас, то не о каком тромбообразовании речи не идет, достаточно соблюдать питьевой режим. И не надо паниковать, слишком в информационном пространстве нас угнетают и запугивают, поэтому держаться нужно молодцом!
Клиент
Вадим, спасибо большое вам за все
Терапевт, Врач УЗД
Рад был помочь!
Клиент
Вадим, извините можно ещё спрошу у вас !у меня тело ломит поясница и горло красное а температуры нет ….у ребёнка 38 …свекровь говорит жто оч плохой иммунитет что не борется ?так ли жто ?и что мне делать?
Терапевт, Врач УЗД
Ломит поясница - после кесарево, зев может быть красным объективно, попросите у мед персонала осмотреть зев. У ребенка повышена температура скорее всего в следствии введения вакцины.
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый день! Вы спокойно можете кормить ребенка, если больны Вы оба. Сбивайте температуру парацетамолом или нурофеном. Кроверазжижающие препараты принимать не надо, их прием начинают только после сдачи коагулограммы и Д-димера
Принятый ответ
Клиент
Илона, меня тело ломит поясница и горло красное а температуры нет ….у ребёнка 38 …свекровь говорит жто оч плохой иммунитет что не борется ?так ли жто ?и что мне делать?
Акушер, Гинеколог
Евгения, Вам надо лечить симптомы вирусной инфекции - санировать горло мирамистином ,пить детский анаферон и чаи (колдрекс, например)
Клиент
Илона, а то что температура нет это не плохо ?