Консультация офтальмолога /

Халязион после ячменя — вопрос №751885

Добрый день!
10 дней назад воспалилось верхнее веко, отек и припухлость. Сразу стала капать тобрекс и на ночь закладывала тетрациклиновую мазь. Не грела. На 5-6 день отек полностью спал и боль прошла, то ячмень так и не прорвался.
Теперь на месте ячменя осталась красная шишка диаметром 5-6 мм, которая не болит, не увеличивается, но и не уменьшается. Пока продолжаю применять те же препараты. Чем еще можно ускорить ее исчезновение с моего века?

Офтальмолог
Здравствуйте. А можете приложить фото, как выглядит сейчас веко?
Офтальмолог
Изначально лечение, как капли, так и мазь было верное.
Тетрациклиновую мазь я бы уже не использовала. Капли ещё бы оставила. И рекомендую гидрокортизоновую глазную мазь наносить на веко ( сверху) тонким слоем 2 раза в день. Она помогает рассасыванию таких образований. Более точно смогу ответить после того, как увижу фото
Клиент
Александра, здравствуйте, спасибо за ответ. Фото загрузила
Офтальмолог
Светлана, фотографии посмотрела. Все мои рекомендации написанные выше, в силе!
Краснота ещё есть. Тобрекс оставляем ещё дней на 5. И мазь гидрокортизоновую 1% про которую писала выше также нужно наносить сверху на веко для скорейшего рассасывания халязиона.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Окончательно рассосать халазион можно с помощью сухого тепла и гидрокортизоновой мази 1%.
Сухое тепло (варёное неочищенное яйцо или мешочки с солью) на область века над халазионом на 10 мин, после этого сразу хорошо массировать образование гидрокортизоновой мазью. Все это делать 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение вы провели для воспаленного образования правильное. Далее для рассасывания халазиона можно использовать сухое тепло (мешочек с песком или солью либо сваренное куриное теплое яйцо) к веку на 7-10 минут, затем капаются капли, можно продолжить Тобрекс 4 раза в день до 14 дней, и втирается массажными движениями тонким слоем в кожу века над халазионом мазь гидрокортизоновая 1% 3 раза в день 10 дней. Также можно дополнительно использовать нестероидные капли противовоспалительные Индоколлир 2 раза в день 10 дней. Но такое лечение, особенно сухое тепло, нужно проводить после стихания воспаления, когда остаётся безболезненный шарик без признаков нагноения. Поэтому приложите фото пожалуйста, чтобы оценить состояние века в настоящий момент.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Спасибо за ответ! Прикрепила фото. Боли нет, отека нет, но есть покраснение и уплотнение.
Офтальмолог
Фото посмотрела. Да, острая стадия воспаления прошла, уже можно применять рассасывающее лечение, о котором писала выше.
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужно использовать сухое тепло. Далее мазь сменить на гидрокортизоновую три раза в день закладывать за веко. И пока продолжить тобрекс
Клиент
Иван, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мазь надо на слизистую или наружно?