Консультация уролога /

Конкременты в почках — вопрос №751961

Маме 60 лет лежала в больнице были острые боли оказалось камни в правой почке 5мм и 3мм, после по рекомендации пропила канферон по 2т 3р в день-2недели, офлоксацин 0,2 по 1т 2р в день-10дней, роватинекс по 1т 3р в день-1мес, ношпа 1т. 2р в день 7дней.
Вышел камень 3мм!
Сделали повторное узи в правой остался камень 5*5 и нашли еще в левой почке 4*4 сейчас опять плохо себя чувствует беспокоят боли, дизурия, давление повышается до 160(всегда было низкое)
Принимает ношпу и баралгин.
Подскажите как быть? Можно ли повторить курс препаратов?

Хирург
Можно , камушек не обтурирующий , меньше чем мочеточник , так что должен выйти ! Можно добавить спазмолгон по 1 при болях или в/ м один раз в день , пять дней !Пусть больше ходит , если может , Пить ромашку , заваренную в пакетах , но не больше двух чашек в день !
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Раз был такой положительный результат, то курс можно и нужно повторить!
Кроме офлоксацина.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!.
Камешки выходят , это хорошо.
Рекомендую продолжить терапию в виде:
1. Канефрон по 2др*3р в день
2. Но-шпа по 2т*2р в день
3. Достаточный питьевой режим(вода, морсы, почечные сборы).
Также можно спасаться горячей ванной.
При выраженных болях можно уколоть Диклофенак внутримышечно.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие Жалобы были первоначально?Опишите подробно .И какие на данный момент?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
И камушек то,что вышел это Вы по УЗИ решили или же видели его?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если отошёл камень, то его нужно сдавать в лабораторию для определения биохимического состава, чтобы знать состав камня и заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, придерживаться соответствующей диеты. Сейчас необходимо продолжить фитотерапию. Сейчас можно принимать или Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение месяца или Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течении одного месяца. Также рекомендую добавить урологический сбор фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 10 дней в течение 3 месяцев. Офлоксацин не нужно принимать, это антибиотик, применяется при воспалении. После лечения необходим контроль общего анализа мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.