Консультация терапевта /

СОЭ 38, повышен СРБ, упало железо - что со мной? — вопрос №752214

Помогите пожалуйста, понять что со мной сейчас происходит.. Кратко о себе: 36 лет, диабетик (предположительно 2 тип), на инсулине и трулисити. Не привита и не болела коронавирусной инфекцией, антител нет, хотя болел старший сын в одной квартире. На прошлой неделе в понедельник ещё почувствовала себя плохо- начала сначала чихать - пару дней, потом начало морозить, почувствовала усталость, чуть нос как будто заложило , начало крутить суставы, чуть совсем горло. Температура суфебрильная 37.1-37.4. Голова временами болит. Через день такое ощущение как будто из тебя высосали абсолютно всю энергию и отпустили.. не было сил даже поднять карандаш. Параллельно начали поддавливать, постреливать уши.,которые за всю жизнь меня вообще не беспокоили ..через день-два временами начало побаливать горло , ухо сильнее. Сходила к лору, он сказал, что все отлично по его части и я ничем не болею , скорее это сустав верхней челюсти ..мол, пропейте нурофен 400 мг 5 дней и если не пройдёт- обратиться к неврологу и стоматологу. .(В заключении было написано сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, что я и сделала. Уши болеть перестали сами собой, а вот на миндалине, с той стороны, где болело ухо , выскочила пробка. Сегодня пришли анализы , состояние не улучшается , выяснилось , что СОЭ 38, с-реактивный белок повышен в 2 раза - 9,7, ещё сильнее упало железо - 3,9(10,7-32,2), повышены тромбоциты и снижен креатинин и общий белок..эритроциты очень маленькие . Что это может быть - нужен ли мне антибиотик ? Только что пропила «озельтамивир» на всякий случай (начала пить при первых признаках)..побежала в поликлинику - только заикнёшься про все - только в инфекционное крыло идти, где ковидные больные ..если ничего и нет , обязательно встречу там ( Анемию ставили, года 2 как..лечусь изредка, что-то пропиваю , без особого эффекта . Вес 94 при росте 173, питание хорошее. Что это может быть по таким анализам ? Может ли все же быть ковид?тогда на 8-9 день пцр поздно уже сдавать, думаю .. Да, забыла сказать - также месяц как пожелтела чуть кожа ладоней (морковкой я не увлекаюсь, ем хурму и мандарины), временами чуть подташнивает, горечь бывает во рту. ФГДС делала 1,5 года назад все отлично. Почему железа становится меньше и меньше ? Почему самочувствие такое ..СОЭ гигантский ..

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
у вас по анализам железодефицитная анемия. на фоне ОРВИ железо может снижаться, да и сама по себе анемия может давать повышение соэ.
нужно качественно пролечиться, тотема по 2 ампулы в сутки за 30 мин до еды месяц, затем сдаём общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, если гемоглобин нормализовался, то пьем ещё месяц в дозе 1 ампула в сутки, если гемоглобин ещё не норма, то две ампулы ещё месяц, затем опять контроль анализов.
по обследованию: менструации обильные? у гинеколога давно были? у женщин причина анемии чаще все гинекологические проблемы.
Клиент
Елена, добрый вечер! Действительно, давно была у гинеколога. (Лет 5-6 назад)тогда были проблемы , в 2014 делали чистку - гиперплазия эндометрия и аномальное маточное кровотечение репродуктивного периода.. последнее время все ок, месячные приходят прям по дням срок в срок. Единственное - что они такие скудные стали , как будто из и нет . 3-4-5 дней . Я вот и думала что диагноз анемия совпал с такой особенностью.
Терапевт, Кардиолог
планово посетите гинеколога, кал на скрытую кровь сдайте. сейчас температура уже нормализовалась?
Клиент
Елена, поняла, обязательно сделаю! Нет, температура сейчас 37,1. Каждый день так уже на протяжении недели -10 дней
Терапевт, Кардиолог
возможно остаточные явления после ОРВИ. в любом случае, такие отклонения в анализах за опасное течение инфекции не говорят. пейте больше жидкости пока, Вит Д 2000 ед в сутки, Вит С 1000 мг в сутки, цинк 50 мг в сутки. начните лечение от анемии.
Клиент
Елена, понятно, спасибо большое! Вот горло начало опять болеть и чихать хочется ( завтра утром запись к лору , вечером гематолог. Начинаю лечение. И витамина д у меня как раз острый дефицит (
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по первым катаральным симптомам заболевания и повышению острофазового белка и СОЭ можно предположить Ковид-инфекцию. Мазок сдать, не зависимо от прошедшего времени сначала болезни. Анемия и спазм периферических сосудов на фоне инфекции вызвал бледность кожи, что на ладонях и стопах выглядит как желтуха (из-за того, что кожа в этих местах плотная). Желтуха истинная исключена, в виду отсутствия повышения билирубина.
Начните приём препаратов железа (мальтофер, Сидерал, тотема, Феррум-лек) продолжительностью не менее 3х месяцев, пейте много тёплой жидкости. После выздоровления пройдите ФГДС и сдайте кал на скрытую кровь. Пониженный креатинин связан с малобелковым питанием. Белок необходим для формирования защитных антител и повышения гемоглобина. Увеличьте в рационе белок животного происхождения.
Клиент
Лариса, добрый вечер! Поняла, причём питаюсь хорошо..не истощена ..наверное, в рационе слишком много углеводов - и простых, и сложных. Такое почти перестала есть красное мясо , постоянно - куриная грудка и индейка ..делали инъекционный курс витамина B, пропивала что-то. А вот думаю, анализы то за это время сдавала и не раз, а такое СОЭ впервые в жизни. Сегодня ещё чувство тёплого кипятка по венам местами.. получается, может быть ковид даже без кашля ? Были моменты - чуть покашляла , слюноотделение было. Имеет смысл, выходит, сдать анализ на пцр и может быть активные антитела M? Интересно, почему нет сдвига по остальной формуле ?Тромбоциты большие - нужен больше пить, правильно понимаю ?Анализы прикреплённые видно же ?
Терапевт, Нефролог
Пить нужно много в том числе для того, чтобы увеличивался диурез и вы с ним теряли вирусные токсины. То, что вы описываете с сосудами, может быть вирусной нейропатией. В целом, Ковид парадокс, и может протекать очень по разному. Я считаю, что вы переносите один из его штаммов.
Тест сдайте. У многих пациентов тест положительный на второй или третий раз. Можно сдать и антитела А и М, а через 2 недели антитела G.