Консультация гинеколога /

Гарднерелла при Гв — вопрос №752326

Здравствуйте! Появились чуть желтоватые выделения, ни зуда ни жжения нет. Сдала анализы и показали гарднереллу 16*6-7. Назначили Клиндацин Б, но его же нельзя при вскармливании. Бросать кормить не хотелось бы. Подскажите, пожалуйста,чем ещё можно лечить это заболевание?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам прием тержинана по 1 св на ночь во влагалище 10 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Можно применять флуомизин либо депантол, препараты разрешены к приёму при ГВ.
Далее восстановите флору обязательно : Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталия, здравствуйте!

Можете Флуомизин в свечах использовать - 6 дней на ночь, его можно при кормлении.

Как закончится курс обязательно восстановить флору- либо вагинально Лактожиналь/Лактогель 14 дней, либо Вагилак капсулы внутрь во время 2-3 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При гв разрешён флуомизин - по 1 свече на ночь 6 дней. После него обязательно восстановить флопу свечами лактожиналь -14 дней. Только потом через 3-4 недели нужно повторить анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталия
Можно вместо Клиндацина использовать свечи Флуомизин по 1 св на ночь 6 дней во влагалище.
Дальше лучше восстановить микрофлору.
Можно применить свечи Лактожиналь, по 1 св на ночь 14 дней
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
ДОбрый вечер! Можно использовать любой антисептик - флуомизин, гексикон, молочная кислота в виде свечей фемилекс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую
1. Свечи Тержинан 1 раз в день 10 дней
2. Потом свечи Лактожиналь 2 раза в день 7
3. Во время лечение половой жизнь презервативами
4. Избегать переохлождение
Исключить гигиениские прокладки
5. Ограничить сладкого.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия
У Вас нарушено соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной - той же гарднереллы (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней - это антисептик - он разрешен во время грудного вскармливания
К слову - при необходимости - и клиндацин Б пролонг - можно принимать - свечи - препарат местного действия - действует исключительно во влагалище - не всасывается в кровоток - поэтому никакого влияния оказать на грудное вскармливание не может
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.