Консультация covid-19 /

Течение болезни — вопрос №752400

В пятницу 21.01.2022 началось недомогание, ломало все тело. В субботу 22.01.2022 поднялась температура до 37,5. И так держалось до среды 26.01.2022, сегодня сделал кт и получил результат что у меня пневмония вирусная КТ-1, температура на данный момент 38,5

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период заболевания , в котором может наблюдаться высокая температура около 10 дней. Для исключения присоединения бактериальной инфекции, рекомендую вам сдать общий анализ крови и срб. Пока начать симптоматическое лечение, обильное питьё, витамин С 1000 мг, витамин д 2000 ме, цинк 25 мг. Температуру 38,5 снижать парацетамолом или ибупрофеном. Если она не снижается или плохо снижается, добавить дексаметазон 8 мг/ сутки на 5 дней, внутримышечно. Контролируйте сатурацию.
Клиент
Алексей, здравствуйте забыл сказать, у меня нет кашля (совсем), только температура и заложен нос
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Препаратов от кашля вам не советовал. По протоколу КТ описана легкая вирусная пневмония в стадии разрешения. В процессе восстановления и реабилитации, для профилактики фиброза, рекомендую делать дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав".
Клиент
Алексей, здравствуйте, сегодня начался кашель, не частый но начался! Температура сейчас 36,8
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кашель сухой?
Клиент
Алексей, мокрый, но слабый
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно начать бромгексин по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Анализы не сдавали?
Прикрепите пожалуйста протокол РКТ
Клиент
Анна, здравствуйте забыл сказать, у меня нет кашля (совсем), только температура и заложен нос
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Острых период около 10 суток, все эти дни может быть температура. Если держиться дольше или плохо снижается, то подключить Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки. По лечению симптоматический приём витамина Д 2000,цинк 50 мг, обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
По возможности нужно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, пневмония вирусная, поражение небольшое, а такая температура в острый период может быть длительно.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани.
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Кровь на д - димер для решения вопроса о необходимости приема антикоагулянтов. Если он будет повышен начать приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение на данный момент симптоматическое.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Стоит выполнить исследование, чтоб оценить течение болезни, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин.