Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №752610

Расшифруйте пожалуйста гормоны щитовидной железы Ттг 1.132,т3свободный 4.50,т4свободный 15.14.
Постоянная усталость апатия холодные руки ноги, панические атаки, тахикардия, иногда головные боли.... Повышена мочевая кислота.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Клиент
Наталья, а то что т4 повышен это нормально?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Свободный Т4 в пределах нормы
Эндокринолог
Здравствуйте. Пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории. Кортизол гормон стресс чувствительный поэтому в крови может повышаться и в норме, у вас исключёна надпочечниковая недостаточность. Сдайте кровь на витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, делала узи почек и надпочечников все в норме. Вит д3 103.6
Эндокринолог
хорошо, пересдайте мочевую кислоту
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Причина ваших жалоб не в ней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо))
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Если доверяете лаборатории, то можете не перепроверить данные в другой, если есть сомнения - лучше повторить.
По этим показателям функция щж не нарушена.
Здоровья!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Рекомендую повторить анализ на мочевую кислоту. В остальном- все в пределах нормы. Суставы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елена, суставы не беспокоят, есть подёргивание мышц. А мочевая может повышена что я на низкоуглеводной диете?
Эндокринолог, Диетолог
То есть белковые продукты - в приоритете? Тогда вполне возможно.
Клиент
Елена, да белки и жиры
Эндокринолог, Диетолог
В таком случае лучше увеличить количество углеводов, такое питание всё-таки приемлемо как временное.
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена. Лечение не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Проверьте уровень витамина Д. Сделайте ЭКГ, УЗИ сердца для исключения патологии. Панические атаки не имеют гормональной основы. Необходимо обратиться к хорошему психологу или психотерапевту для поиска причин панических атак
Принятый ответ
Клиент
Дарья, д3 103.6. Экг и узи сердца в норме. Мышцы дергаются ещё на ногах, что это может быть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно нехватка магния. Начните принимать препараты магния (магнерот, панангин, магнелис Б6) курсами по 2 месяца 2 раза в год
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Ваши анализы в норме .
Эндокринолог
Здравствуйте, по Вашим гормонам щитовидной железы все в полном порядке. Есть небольшое повышение Т4, но не о какой патологии это не говорит, при вторичных процессах там более значимые повышения.
Кортизол крови вообще не несет никакой информации о работе надпочечников, только кортизол мочи и слюны.
А кортизол сам по себе стресс гормон, но у Вас норма,по поводу слабости с железом все в порядке и ыерритин тоже в норме , скрытых железодефицитов тут нет.
Витамин Д принимаете?
Мочевая кислота повышена, пока никаких препаратов принимать не нужно, можно попробовать ограничится диетой 2-2.5 литра жидкости в сутки можно воду, шиповник, клюквенный или брусничный морс, ограничить белок (бобовые и жирное красное мясо, жирная рыба).
Вообще на один белок не нужно в питании делать упор, в тарелке должны быть половина овощи, другая половина мясо и углеводы с низким гликемическим индексом (макароны, крупы,картофель, рис). При комбинации с белком и овощами они медленно всасываются в кишечнике, и очень полезны для печени , она их накапливает.
Что касается холодных рук и ног, тахикардии, я бы еще проконсультировалась с неврологами, может курс витамина В12, тиоктовая кислота они обладают хорошим антиоксидантным действием и нормализуют перифирическое кровоснабжение.
Клиент
Марина, д3 пью. Я просто на кето диете поэтому и мочевая наверное повышена?
Эндокринолог
Соблюдение кетодиеты еще очень не хорошо отражается на функции печени, т.к. она запасает углеводы, а если их нет , то жир, и это может приводить к жировому гепатозу или даже появлению кетонов в моче (голодный ацетон). Поэтому , пересмотрите свое питание, обязательно включите углеводы с высоким гликемическим индексом , и сдайте мочевую кислоту через 2 месяца.
Еще один минус, этой диеты в том,что мочевая кислота может накапливаться в суставах и вызывать боли.
Лечитесь, и будьте здоровы!