Консультация гинеколога /

Киста яичника при Рмж — вопрос №753055

Здравствуйте, пациентка 75 лет, РМЖ 1 стадия Операция была в октябре Гормонотерапия армидексом При контроле УЗИ в правом яичнике кисты (4 шт). Аваскулярные, анэхогенные до 0.5 мм. В чем может быть причина?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это инклюзионные кисты. Они образуются из-за того, что ткань яичника просто ввалилась внутрь полостей, где раньше созревали фолликулы. Это не истинные кисты
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо огромное ответ. Просто меня напугал то, что до операции их не было. Они появились за 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Сделайте контроль УЗИ. Их количество может вырасти из-за того, что строма яичника становится более рыхлой. Но размеры увеличиваться не должны
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?