Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в мазке при беременности — вопрос №753090

Здравствуйте! Беременность 13-14 недель. Взяли мазки рутинные, в которых оказалось, что повышены лейкоциты. Жалоб у меня никаких нет, может выделения чуть более обильные с началом беременности.
Врач назначила свечи Полижинакс 6 шт. А мне что-то боязно его ставить, так как препарат достаточно серьёзный.
Можно ли чем-то другим заменить? Или я слышала, что без жалоб повышенные лейкоциты не лечат.
Прилагаю результаты мазков.
https://disk.yandex.ru/i/7u2m8puE0wdgHA
https://disk.yandex.ru/i/HIz8nq6u8PsKjg

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Количество лейкоцитов при беременности всегда повышено. Условная норма до 50. Это не патология. Если жалоб нет, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты до 30 норма, А у вас немного повышены до 45 , но если жалоб нет, то лечить не стоит. Во время беременности лейкоциты немного повышены могут быть.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, здравствуйте!
Вас что либо беспокоит: зуд, жжение, выделения, запах неприятный от выделений?
Во время беременности количество лейкоцитов может повышаться, это является нормой
Клиент
Анна, здравствуйте! Может лишь чуть более обильные выделения с началом беременности. В остальном нет ничего.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, увеличение объема выделений - это тоже нормальное состояние для беременности. Главное, что бы дискомфорт не беспокоил.
Не переживайте, лечение в такой ситуации и не требуется!