Консультация дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №753119

Здравствуйте. Несколько лет назад на теле (в области спины, живота, в сгибе локтей, на икрах) появилась сыпь круглой и овальной формы диаметром 0.5-2 см светло-розового цвета, с небольшим шелушением и без зуда. При обращении к врачу мне ничего не объяснили, только прописали мазь Латикорт. Мазь мне помогла, но несколько раз сыпь возвращалась. Потом на пару лет я о ней забыла. Несколько месяцев назад обнаружила снова сыпь на спине и немного под грудью. От прошлой отличается светло-коричневым цветом и без шелушения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Попробуйте смазать одно из пятен йодом и добавьте фото.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепили фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это отрубевидный лишай.
Не опасно. Не заразно.
Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.
Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.
Возможны рецидивы заболевания.
Клиент
Михаил, от матери к ребёнку не передаётся? Родила пол года назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не передается. Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, судя по всему у Вас отрубевидный лишай: http://dermatolog-gtn.ru/otrubevidnyi_lishai.html
Латикорт совершенно ни к чему, используйтекрем Клотримазол 2 раза в день 3-4 недели, используйте гель для душа или шампунь Циновит (Кет-Плюс) в качестве основного средства для мытья кожи на 2-3 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Это может быть отрубевидным лишаем.
Нанесите раствор йода, если очаги потемнеют, то это подтвердит диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добавила фото, посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, тест положительный. Это подтверждает диагноз. Это грибковое заболевпние, но незаразное.
Используйте для лечения крем фунготербин 2 раза в день 2-3 недели, шампунь кетокеназол 3 раза в неделю наносить на тело+на волосистую часть головы 3 раза в неделю 1 месяц.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Скорее всего это разноцветный лишай. Если пятна после нанесения йода станут темнее, здоровой кожи, то это он. В этом случае используйте вместо геля для душа шампунь кетоплюс или низорал 2-3 раза в нед 1 мес. На пятна залаин 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, добавила фото, посмотрите, пожалуйста
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, это разноцветный лишай. Рекомендации написала выше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогенными грибками. Высыпания протирайте салициловым спиртом 2%, крем клотримазол 2 раза в день 10 дней. Тело можно мыть шампунем кето плюс, при нанесении на кожу выдерживаете 5 минут и только потом смываете. Шампунь подходит и для профилактики, так как заболевание склонно к рецидивированию
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это отрубевидный лишай.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления разноцветного лишая ( поверхностного грибка кожи ). Наружно используйте спрей тербинафин ( ламизил) и шампунь Низорал или кетоплюс мыться вместо геля для душа