Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие овуляции — вопрос №753271

Добрый день. Диагноз СПКя, инсулинорезистентности нет, может ли помочь инозитол и вызвать овуляцию?
Т3 в норме, Т4 превышен на 3 ед, ТТГ в норме, ЛГ превышен на 2 ед, андростендион 5.9, норма до 4.1, ДГЭАС 243, АМГ 13.75 при норме до 7.37

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Будет очень хорошо, если сможете прикрепить результаты анализов и Узи.
Цикл с задержками, сколько длится в среднем?
Инозитол в целом очень хорошо сказывается на работе яичников, особенно при поликистозе - поэтому будет хорошо, если будете принимать
Клиент
Анна, здравствуйте, беременность планируем уже 5 месяцев, цикл на Праджисане регулярный. Анализы и узи прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, по узи структуру поликистозную описывают. По гормонам есть признаки гиперандрогении. В комплексе с нерегулярностью цикла, конечно о поликистозе мы может говорить.
Инозитол можно принимать, он даёт положительный эффект в работе яичников. Но, если при приеме беременность так и не наступает - желательно по Ули отследить овуляцию. Если ее нет - стимулировать.
Праджисан только даёт регулярную менструальную реакция, но никак не влияет на овуляцию - поэтому хорошо бы фолликулометрию сделать
Клиент
Анна, мой эндокринолог заставляет меня выкупать гормон щитовидной железы Т3 (Тибон или Трийодтиронин), так как повышен Т4 и видит проблему в щитовидной.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, Т4 у Вас повышен совершенно незначительно, но главное что в норме ТТГ - это не требует коррекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас не такое большое превышение он. В вашем случае миоинозитол однозначно стоит применять - он вполне способен наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию и способствовать овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария
Сколько времени планируете беременность?
Инозитол пить можно - но однозначной гарантии, что он вызовет овуляцию нет
Клиент
Адэль, планируем 5 месяцев.
Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, если это СПКЯ имеет место три варианта событий:
1. Ничего не делать и продолжать пытаться беременеть - иногда бывают спонтанные овуляции, но когда - никто не скажет, поэтому этот вариант может быть длительным
2. Прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в этом отношении и беременнеть на фоне приема - но опять таки это БАД - и он не обладает очень значимой эффективностью
3. Стимуляция овуляции гормональными препаратам и - если своих овуляций нет - это самый верный способ получить беременность при СПКЯ - если самостоятельное планирование длительно не удается
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Какой у вас рост и вес ,менструации когда перестали быть регулярными ?Прикрепиье узи малого таза если есть .Инозитол пустая трата времени и обычный фармпустышка,не тратьте время.Ваш рост ,вес?
Клиент
Эльвира, анализы и узи прикрепила
Рост 170, вес 73, месячные на Праджисане регулярные, а так ранее пила Белару 5 лет, тоже были регулярными на ней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Цикл нерегулярный у Вас, с задержками?

Инозитол хороший препарат при ПКЯ, на нем иногда удаётся отрегулировать цикл, принимайте обязательно.

Узи можете прикрепить? Планируете беременность?
Клиент
Лидия, здравствуйте, беременность планируем уже 5 месяцев, цикл на Праджисане регулярный. Анализы и узи прикрепили.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, инозитол пейте обязательно.

АМГ высокий и яичники мультифолликулярные, повышено соотношение ЛГ к ФСГ, нерегулярный цикл без препаратов, это говорит о поликистозе яичников. Пока можно месяцев пять-шесть попробовать с инозитолом, отслеживайте овуляцию. Если спонтанная овуляция не будет происходить, то стоит подумать о стимуляции овуляции препаратами.
Клиент
Лидия, мой эндокринолог заставляет меня выкупать гормон щитовидной железы Т3 (Тибон или Трийодтиронин), так как повышен Т4 и видит проблему в щитовидной.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, проблемы с щитовидной дерезой могут отражаться на овуляции, все взаимосвязано в гормональной системе, поэтому корректировать отклонения надо. Но при ПКЯ овуляция часто отсутствует и при абсолютно нормальных показателях гормонов щитовидной железы
Клиент
Лидия, поняла, гирсутизм тоже очень сильный. Может можно как-то снизить кол-во мужских гормонов? Я сама уверена, что проблема из-за них...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, можно контрацептивами, но они исключают возможность беременности. Поэтому пока либо лечение гирсутизма либо планирование беременности. На инозитоле может быть небольшой эффект в этом плане, он все таки корректирует гормональный фон, влияет на углеводный обмен, а тут все взаимосвязано
Клиент
Лидия, 5 лет пила Белару, особого эффекта не было. Планирование беременности сейчас важнее.
Заказала вот этот мио-инозитол и D-хиро-инозитол на айхерб 40:1, он подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, да, это то что нужно) Вам удачи в планировании! Будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь)
Клиент
Лидия, добрый вечер. Пью инозитол 1 неделю о котором вчера писала. Заметила, что акне стали появляться ещё чаще, нежелательные волосы на подбородке вырастают за 1 день, приходится выщипывать. Как вы считаете, мог на эти изменения в худшую сторону повлиять инозитол или не стоит пропив 1 неделю делать поспешные выводы и отменять его?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Маловероятно что это связано с инозитолом, так быстро не развиваются подобные эффекты от препарата