Консультация терапевта /

Почему слюна как пена? — вопрос №753293

Переболела Ковидом в ноябре месяце. После курса Антибиотиков Амоксиклав нарушилась работа кишечника (жидкий стул по утрам), начались ПА и тревожное расстройство! На этом фоне после болезни невролог назначил пить Ципралекс антидепрессант и Алпразолам транквилизатор, параллельно с этими препаратами гастроэнтеролог назначил Альфа Нормикс от поноса( пропила ничем не помог) стул так же жидкий раз в день по утрам! После начала курса Альфа Нормикс заметила что слюна во рту стала пениться особенно когда разговариваю, когда молчу нормально! Уже пропила курс 8 дней, прошло три дня но пенистая слюна так и не проходит! Подскажите пожалуйста , что это может быть и как от этого избавиться? Начинаю уже переживать нормально ли это?

Терапевт
Здравствуйте!Нужно исключить кандидоз.Посев из полости рта на микрофлору.Возможен прием флуконазола 150 мг однократно,полоскание полости рта ротоканом,прием синбиотика до 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а при кандидозе может быть такая пенная слюна, так то в ротовой полости все чисто ?‍♀️ Может ли быть это побочным эффектом на какой либо из препаратов который я принимала?
Терапевт
Может быть при кандидозе такая слюна.Если рассматривать побочку на препарат какой -либо,то нужно отменять по очереди и наблюдать.
Клиент
Юлия, понятно, я просто спросила у своего гастроэнтеролога она сказала что это от Альфа Нормикс так слюна сгущаеться, ну незнаю я его уже три дня не пью пока ничего не меняеться. Ну это же не может быть признаком каких то серьёзных патрологий, а то я уже поначиталась в интернете что ужас ?
Терапевт
Я думаю не нужно паниковать,на что-то страшное не похоже.Пока попробуйте полоскание ротоканом,обильное питье 1,5-2 литра в сутки и наблюдать.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо )
Клиент
Юлия, а Ротокан помогает при кандидозе?
Клиент
Юлия, я просто заметила, что при приеме Альфа Нормикс, у меня не только пенная слюна но и белые выделения из влагалища начались под конец приема, не обильно но все же, может и правда Кандидоз ? просто мой гастроэнтеролог утверждает что от Альфа Нормикс этого просто быть не может, но это же тоже антибиотик почему не может ?‍♀️
Терапевт
Вы же амоксиклав принимали,вполне возможно на него.Ослабляется общий иммунитет.При дисбактериозе кишечника,нарушается влагалищная микрофлора тоже,т.к лактобактерии попадают во влагалище из кишечника.Сдать мазок на фемофлору далее лечение по результатам мазка.
Клиент
Юлия, ну Амоксиклав я принимала 2 месяца назад, и ничего не было, а все началось когда стала принимать Альфа Нормикс никак ни странно, вот и удивляюсь ?‍♀️
Терапевт
Ковид существенно ослабляет иммунитет ,что может проявляться ввиде дисбактериоза,кандидоза.