Консультация детского лора /

Аденоиды - лечить или сразу удалять? — вопрос №753300

Добрый день! Меня зовут Илья, у меня дочь 4-ёх лет, и буквально неделю назад у неё обнаружили начинающиеся аденоиды. Что лучше - вылечить их или сразу удалить? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! скажете нарушено ли у вас нос дыхание,храп в ночое время, частые затяжные насморки?,какой степени вам ставят аденовегетации ?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, дыхание не нарушено. Нос дышит хорошо, начальная стадия аденоидов. До этого были сильные и затяжные насморки стабильно раз в год - ребёнок ходит в детский сад, соответственно, периодически болеет.
Клиент
Альбина, храп есть, но только под утро, основную часть ночи дышит носом.
Детский ЛОР, ЛОР
если нет активных жалоб то конечно пока наблюдение, избегать простудных заболеваний переохлаждения. С возрастом происходит атрофия аденовегетаций, так что пока наб-ие лор врача 1р в год , по поводу храпа туалет носа аквамарис с периодичностью, тонзилгон 15к-3р 14дн сокрощает аденовегетации и поднимает иммунитет , при учете если нет аллергии на травы ,
Клиент
Альбина, Спасибо большое за консультацию! Очень много полезной информации.
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Будьте Здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конечно лечить консервативно если есть жалобы. Если их нет то наблюдение. Аденоидная ткань есть до определенного возраста она работает как защита для ребёнка…
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за совет! Просто мы были у лора в обычной поликлинике, он сказал ждать пока вырастут до последней стадии и сразу удалять. Считаю, это непрофессиональная рекомендация. У меня у самого была в 7 лет последняя стадия аденоидов, поменялась форма лица, я не мог дышать, мне удалили. Знаю, что это такое.
Клиент
Марина, Сейчас промываем физраствором и саше Аквамарис. Уже помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно конечно ждать. Аденоиды увеличиваются на любую инфекцию верхних дыхупутей, они защищают ребёнка, это лимфоидная защитная ткань… ей просто нужно помогать приходить в норму. Не нужно ждать больших размеров для удаления))))) она отработает период времени и масса подвергнется инвалюции примерно в 12 лет. Для удаления есть определенные показания. Орган мы должны максимально сохранять!!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Если этого достаточно то более ничего и не нужно.
Клиент
Марина, Большое спасибо! Да, промывания помогают, во всяком случае, они смогли вылечить насморк, и сейчас направлено лечение на уменьшение воспаления аденоидной ткани. У дочки исчезла гнусавость, исчезли выделения из носа зелёного и жёлтого цвета, какие были во время пика насморка, носовое дыхание облегчено. Подскажите ещё, стоит ли пользоваться в данный момент сосудосуживающими каплями в случае, если нос всё-таки заложит?