Консультация проктолога /

Напряжение в заднем проходе — вопрос №753326

Добрый день! У меня сидячая работа, и вот на днях появилось ощущение напряжения, давления в заднем проходе. Когда пошла домой, все прошло. Сегодня опять при положении сидя появляется это неприятное ощущение. Несколько лет назад ставили геморрой в начальной стадии, но боли не преследовали. Подскажите, что это может быть? Стоит ли волноваться, что это что-то серьезное или это обострение геморроя и помогут свечи? Спасибо!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, добрый вечер!
Как у Вас со стулом сейчас? Запоры есть?Выделения из прямой кишки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Стул более-менее. Каждый день по-немного хожу. Крови в стуле не замечала.
Клиент
Надежда, запоры периодически возникают. Обычно пью Дюфалак, хорошо помогает. На данный момент небольшой запор есть.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
По описанию похоже , что у Вас начинается обострение внутреннего геморроя.
Запишитесь на прием к проктологу очно(для уточнения).
Для стартовой терапии рекомендую:
1. Детралекс 500мг по 1т*2р в день 1месяц
2. Свечи Прокто-Гливенон закладывать по 1св *2р в день 7-10 дней
3. Подмываться после дефекации или использовать влажные салфетки, не пользоваться туалетной бумагой.
4. Во время работы утраивать мини паузы-встали походили пару минут, при этом можно выполнять упражнение-сжимание/разжимание сфинктера.
5. Из питания исключить специи, острое, солёное, алкоголь, кофе.Пить до 2х л жидкости
6. Не принимать горячие ванны.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Далее коррекция лечения после очного осмотра.
Хирург
Здравствуйте. Сложно конечно сказать но данное чувство может быть обусловлено геморроем. Ну тут стараться долго не сидеть и не стоять. Принимать детралекс курсами по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год для нормализации венозного тонуса в геморроидальных узлах. Стараться не тужиться в туалете и добиться мягкого кала употребляя больше жидкости и слабительные при необходимости. Конечно желателен осмотр проктолога и стоит физ нагрузки ограничить
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Это предвестники обострения геморроя !
НЕ нужно дожидаться осложнений , нужно проводить лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Можно предположить обострение геморроя.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 1р.д 1мес.
4. Местное лечение : свечи релиф про 1св 2р.д в задний проход 5-7дн, наружно прокто-гливенол крем 2р.д 10дн на область ануса и анальный канал.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!