Консультация невролога /

Грыжа шейного отдела — вопрос №753491

Посоветуйте как лечить грыжу меж шестым и седьмым позвонком 5,5 мм применяли лечение будет на фото и другое после этого лечение выписал тоже отправим фото и болит рука в плечевом и локтевом суставах когда сидишь рука немеет и немного отдает в ногу лечусь второй месяц

Невролог
Здравствуйте.
Для шейного отдела грыжа достаточно крупная, сдавливает нервный корешок слева.
Слабости мышц в руке нет? На фоне лечения есть улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стало получше небольшая слабость в руке и когда садишься разами немеет
Невролог
Я бы рекомендовала проконсультироваться очно с нейрохирургом.
Катэну (если я правильно разобрала название, плохо видно) уже закончили принимать?
Клиент
Алина, принимаю габапентин канон еще тридня
Невролог
Если боли сохраняются, приём габапентина можно продолжить ещё 2-3 недели.
+ Аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
+ Келтикан комплекс 1 капсула 1 раз в день 20 дней
Грыжу медикаментозно вылечить невозможно. Она может уменьшиться в размерах самостоятельно и перестать давить на нервный корешок, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции.
Медикаментозное лечение назначается с целью купирования болевого синдрома, для восстановления нервных волокон.
Обычно на консервативное лечение даём 6-8 недель. Если в течение этого времени улучшения нет, нарастает слабость мышц в руке, то может быть рассмотрено оперативное лечение.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте. Да грыжа не маленькая особенно для шейного уровня.
Как давно лечение прошли, на данный момент что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на данный момент осталось оксомон тридня габапентин канон три дня румалон пять ампул толперизон три дня гель терафлекс
Невролог
Скажите на фоне данного лечения есть улучшения, незначительные, хорошие. или вообще никаких? Габапентин получается всего сколько дней получаете?
Клиент
Яна, улучшения есть габапентин принимает 12 дней боли есть но незначительные приступообразные
Невролог
Габапентин принимайте до 1 месяца. Затем постепенно отменять убирая по 1 таблетке каждые 3 дня.
Аксамон до 1 месяца прием.
Так же я Вам посоветую физиолечение:
Высокоинтенсивный лазер на проекцию С6-С7 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию с6-С7.
+ Иглорефлексотерапия 15 процедур.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 3 недели.

Клиент
Яна, габопентин принимаю по одной таблетке вечером
Невролог
Мало очень, доза не правильная. Минимум 1 таб 3 раза в день чтобы был эффект.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста мы еще колем румалон есть ли смысл колоть его
Клиент
Яна, еще 5 дней пили целекоксиб 1 таблетка в день стоит нам их дальше принимать а также пентоксилим принимал три раза в день 10 дней стоит ли это принимать
Невролог
В целом нет, хондропротекторы нужно пить длительно - 3-6 месяцев курс. То есть пить можно - например Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день до 6 месяцев. прям такого ощутимого обезболивающего эффекта не дает он. Эти препараты идут как витамин, подпитка для суставов и позвонков.
Целекоксиб еще 5 дней попить можно.
Пентоксифиллин до 1 месяца курс.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение у вас верное, ркмалон колоть 10 дней, потом продолжить пить хондропротекторы в таблетках, например терафлекс, только тогда будет эффект. Также маленькая доза габапентин, минимум должна быть по 1 таб 3 раза в день, пить месяц, можно еще добавит дулоксетин по 1 таб утром 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте!Грыжа большая ,и ещё и
развился абсолютный стеноз ,при таком стенозе если лечение ни помогает в течение 30 дней ,Целесообразно проконсультироваться у нейрохирурга и задуматься об оперативном вмешательстве