Консультация эндокринолога /

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫСОКИЙ ТТГ И ПРОЛАКТИН!!!!! — вопрос №753504

Подскажите пожалуйста, что мне делать...22.06.21 г. ттг был- 3, т4-13, т3- 3,7, анти тпо- 0,74. 15.10 повторно сдала ттг - 3... А 24.01 пересдала был 36,680!!!!!!! Что мне делать и как быть? Пролактин тоже очень высокий 24.01 - 1500.... до этого был 890 пол года назад..

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Какие у вас жалобы? Необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг. Пересдайте пролактин с макропролактином соблюдая правил сдачи
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Добрый вечер! Спасибо вам за ответ. Прикрепила то что сейчас есть на руках. Жалобы - недавно появилось потоотделение, тревожно сплю пару дней - просыпаясь за ночь и сейчас пару дней задержка, видимо из за высокого ттг, до этого цикл был вовремя.
Эндокринолог
Необходимо снижать ттг вместе с этим снизится и пролактин. Какие лекарства принимаете?
Клиент
Ленар, принимала только витамины и йод - iodin plus ( осенью эндокринолог разрешил примерно 200)
Клиент
Ленар, подскажите пожалуйста, мог ли прием йода - iodin plus - поднять мне ТТГ?
Эндокринолог
из за йода ттг не мог подняться
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Были ли у вас беременности ?что с циклом ?делали ли мрт головы?Принимали ли бромокриптин?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый вечер! Спасибо вам за ответ. Сейчас как раз готовились к беременности и поэтому все анализа повторно сдавали. С циклом все было отлично все года, на сегодняшний день задержка пару дней. Ничего не принимала - т.к до этого все было хорошо и эндокринолог осенью сказал - проблем никаких нет - можно начинать беременеть. Мрт головы тоже не делала ....
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поняла ,сдайте Пролактин обязательно с макропролактином,до беременности .ТТГ скорректируйте Лтироксином.Начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг,Вит Д3 2000 МЕ,Омега 3-6 -1 раз в день
Клиент
Эльвира, спасибо за ваш ответ! Я прикрепила файлы, там три дня назад я сдавала пролактин и макропролактин. А может ли быть ошибочным ТТГ, если по жизни никогда не было таких значений, он держался 2,5; 3; 4,5; 2,2; 3 и потом 36!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно может быть и ошибка лаборатории ,пересдать нужно в другой обязательно .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Так же я вам советую сделать мрт головы(турецкого седла).Пролактин высокий,надо перестраховаться насчёт образований.
Клиент
Эльвира, спасибо за ваши ответы!
Эндокринолог
Начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 мин до завтрака и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар, Спасибо вам за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь на макропролактин. Если пролактин повышен за счёт макропролактина, то никакое лечение не требуется. Делать МРТ гипофиза пока не нужно. Сейчас имеется гипотиреоз, который требует лечения. Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Препараты йода можно оставить в той же дозировке
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Благодарю за ваш ответ! Я несколько дней назад сдавала пролактин и макропролактин и прикрепила файлы сюда, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Врач УЗД
Макропролактин не повышен. Сделайте МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза