Консультация инфекциониста /

Положительный анализ на бореллиоз после укуса клеща — вопрос №75379

Здравствуйте! 4 июня был обнаружен клещ на теле, его извлекли и исследдовали в лаборатории. Нашли бореллиоз. С 6 июня принимала профилактический курс доксициклина 10 дней по 100 мг в день. 28 июня сдала анализ на антитела. Положительный IgM 1,3.
Нужно ли какое-то лечение? Симптомов нет.

Педиатр
Здравствуйте антитела иммуноглобулина м могут находиться от месяца до трех после лечения перезайти эти же самый антитела иммуноглобулина м в рулевую через 2 недели если будет сохраняться значит пропеть ещё один курс доксициклина
Гематолог, Терапевт
Профилактический курс проведен вовремя, наблюдайте за состоянием
Инфекционист
нет не надо. терапию вы уже прошли. сдайте кровь антитела к борелиям через 3-4 недели. IgM уйдут появятьcя ig G и все будет хорошо.
Врач УЗД, Терапевт
Терапию вы уже закончили. Просто через месяц пересдайте анализ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Нет, больше ничего из препаратов не нужно. Но требуется пересдать кровь через 3 недели для оценки эффективности терапии. IgG появятся, а IgM сильно уменьшатся либо исчезнут совсем. Это будет говорить о достижении хорошего результата.
Педиатр
Лечение получили, иммуноглобулины посмотреть через месяц, они могут после лечения сохраняться, сразу не уходят.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Сейчас нет необходимости в лечении.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. То, что была проведена профилактика, хорошо, но доза доксициклина была профилактической, то есть недостаточной . Наличие IgM антител подтверждает факт инфицирования. В данной ситуации рекомендован лечебный курс антибактериальной терапии во избежании развития кардитов, полинейропатий и перехода в хроничнскую форму болезни. Обратитесь к инфекционисту очно. Поправляйтесь!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если нет симптоматики, то большего лечения не требуется. Достаточно только наблюдать динамику иммуноглобулинов.К 4 недели появятся JgG, можно делать оценку.
Хирург
Здравствуйте!
Необходимо выполнить профилактические прививки в поликлинике по месту жительства.
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте!До недавнего времени профилактический курс антибиотикотерапии составлял всего 10 дней. Теперь профилактический курс (при укусе инфицированным клещом) должен соответствовать полному лечебному курсу. Прием антибиотиков составляет не менее чем 28 дней, а при выявленных и сохраняющихся симптомах б. Лайма и у лиц с ослабленным иммунитетом, у беременных женщин - курс может быть продлен до 6-8 недель по усмотрению лечащего врача.Доксициклин ( Юнидокс) по-прежнему является весьма эффективным средством для лечения боррелиоза и некоторых и др.клещевых инфекций. Однако нужно учитывать, что общепринятая доза доксициклина 100-200 мг в сутки обладает бактериостатическим, а не бактерицидным действием. Доза ( 100 мг -200 мг) может вызвать лишь временное разрешение симптомов, а по существу – при неблагоприятном течении – может способствовать переходу в хроническую форму… Доксициклин «убивает» Borrelia и др. паразитов лишь при суточной дозе 400 мг. Лучше разделить дозу на 2 приема. Вам нужно подойти снова к инфекционисту насчет дальнейших Ваших действий.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! Если вас ничего не беспокоит, пересдайте через 1 месяц кровь на антитела, они должны отсутствовать( именно М). Выздоравливайте!
Гепатолог, Инфекционист
Инфекционный процесс похоже состоялся. Превентивное лечение цели не достигло. Не советовал бы ждать и наблюдаться, может оказаться дороже. Надо лечиться, полновесной адекватной схемой тем же доксициклином и с учётом вашего иммунного статуса. Если у вас имеется иммунная недостаточность, тогда лучше цефтриаксон.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не нужно, Вы получили достаточную дозу антибиотика в ранние сроки. Сдайте полный клин ан крови, ИФА на кл. боррелиоз IgG , пЦР крови на боррелиоз.
Педиатр
Добрый день. Переслать через месяц. Ориентироваться по следующим аназизам. Иммуноглобулин М после борелиоза и должен быть повышен. Он не должен нарастать.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Профилактический курс проведен, этого достаточно. Примерно через 3 месяца иммуноглобулина М исчезнут и появятся IgG. Пока наблюдайтес
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Единственное, что мне кажется курс Ваш несколько короткий, его нужно продлить до двух недель по рекомендациям ВОЗ
Психолог, Сексолог
Заражение было, лечение произведено вовремя, но курс слишком мал. Через месяц пересдайте анализ, если изменений не будит, тогда придётся повторить курс, причём уже полный.