Консультация covid-19 /

Держится высокая температура — вопрос №753834

Здравствуйте! Брат (43 года) стал неважно себя чувствовать в начале января, слабость и похудел, возможно была температура (он её не чувствует). 16 января поднялась температура до 39,8. Вызвали скорую. Забрали в больницу, сказали состояние тяжёлое. Выписали 24 января. Вернулся домой в ещё худшем состоянии. Очень сильно похудел, еле ходит, спит постоянно, аппетин плохой. Ничего не болит. 26 января поднялась температура до 39,5. На данный момент температура держится, сбиваем парацетамолом. Появился небольшой кашель. Принимает витамины С, D и цинк. Прикрепляю выписной эпикриз. В больницу ехать категорически отказывается, говорит, что только хуже стало. Подскажите, какие анализы нам сдать и какие вообще варианты действий? Дома нас живёт семеро, никто больше не заболел.

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписной эпикриз
Клиент
Елена, прикрепила
Диетолог, Терапевт
Принимает ли сейчас антикоагулянты(кроворазжидающие)?
Клиент
Елена, пока нет. То, что прописали, долго доставка была. Вчера только получили. Утром сегодня дали 2,5 мг. Купили апиксабан. Ещё сегодня сдали кровь и мочу на анализ. Кровь из вены не могли взять, не шла. Делали капельницу.
Диетолог, Терапевт
В данном случае либо присоединилась бак.инфекция и вызвала новую волну температуры,или иногда отмена антикоагулянтов тоже может вызывать подъем температуры. Обязательно контролировать сатурацию. Без анализов сложно понять что происходит в организме. И нужно больше кушать, для восстановления организму нужен белок, можно прибегнуть к протеину (он в виде сухого порошока, размешать с водой или молоком и пить)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Эпикриз не прикрепился, повторите, пожалуйста.
Клиент
Нина, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Такой подьем температуры не исключает присоединение бактериальной инфекции.
Если он отказывается от госпитализации вызывайте врача на дом
Надо сдать клинический анализ крови с формулой и СОЭ, СРБ,
Если ему станет хуже, вызывайте скорую несмотря на его возражения. При высокой температуре и большом воспалении человек теряет способность адекватно оценивать свое состояние, поэтому на его мнение в такой ситуации ориентироваться не надо.
Клиент
Нина, прикрепила свежие анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ему показана экстренная госпитализация. По крови выраженное воспаление, присоединение бактериальной инфекции и поражение печени. Дома он не справится. Не затягивайте!
Клиент
Нина, уже вызвали
Нефролог, Терапевт
Все правильно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите выписку пожалуйста
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
Судя по выписке выполнить сала нго с положительной динамикой, а то, что сейчас такая температура может говорить о присоединении бактериальной инфекции, осложнениях, поэтому конечно лучше всего это госпитализация , если вы против этого, то вызвать врача га дом, ему нужен осмотр однозначно и сдать свежие анализы
Клиент
Екатерина, прикрепила свежие анализы
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, прокальцитонин и Д-димер для оценки состояния организма и исключения бактериальной инфекции. Пока только симптоматическое лечение
Клиент
Хуршидбек, прикрепила свежие анализы
Инфекционист
Здравствуйте! Какое то скудное обследование было в стационаре.
Стоит выполнить исследование, сдать ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, Д-димер, коагулограмму, ферритин. ИФА ковь на ВИЧ.
Без осмотра сложно прокоментировать состояние, вызовите терапевта на осмотр.
Клиент
Ирина, сегодня сдали общий анализ крови, биохимический, Д-димер и мочу. А по поводу обследования с Вами согласна, элементарно не проверили ВИЧ, гепатит, туберкулёз. Лечили по схеме от ковида при отрицательном ПЦР-тесте.
Инфекционист
По тем анализам что прикрепили состояние они не обосновывают. На ВИЧ обязательно сдайте.
Клиент
Ирина, поэтому и страшно отправлять в больницу. Снова положат в ковидную и продолжат по той же схеме.
Инфекционист
Тут сомнения ковид ли вообще причина. Необходимо полное обследование. Не может быть такого что все анализы хорошие, а человеку плохо.
Клиент
Ирина, прикрепила свежие анализы
Клиент
Ирина, скорую вызывать?
Инфекционист
Не хочу Вас расстраивать но анализы плохие.
Сравнивая с тем что было в стационаре резко отрицательная динамика. Высокий риск тромбоэмболии, выраженный воспалительный процесс, кровь вирусная, уровень лейкоцитов низкий.
Везите на КТ, по таким анализам дома Вы не справитесь.
Возможно поступив в ковидный госпиталь он еще не болел ковидом и заразился там.
Инфекционист
Скорую вызывать.
Клиент
Ирина, вызвали
Инфекционист
Хорошо