Консультация дерматолога /

Пятна на кистях рук — вопрос №753961

Здравствуйте, подскажите что это может быть. У мамы стали появляться пятна на кистях (больше нигде). Мажет акридермом, шелушение прошло но сами пятна нет, иногда появляются новые очаги, распространяются на большие пальцы. Подскажите что можно сдать и примерно от чего это может быть, так же пьёт супрастин, но по моим наблюдением, меньше они не стали

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото контактный дерматит. Обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. Сменить обычное мыло на гипоаллергенные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан) Исключить контакты с бытовой химией, антисептиками, красками и т д, при необходимости только в перчатках, сначала х/б и только сверху резиновые, либо на х/б основе. Наружно: крем акридерм 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите, он сам пройдёт, никаких анализов сдавать не надо?
Клиент
Дарья, и ещё, если не затруднит, от чего красные лодони могут быть, не болят не чешутся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никакие анализы пока что не нужны, главное беречь руки от возможных аллергенов.
Красные ладони нужно смотреть, может быть есть смысл исключить проблемы печени, сдать биохимию крови печёночные ферменты.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на контактный дерматит. Наносите комфодерм к или акридерм 2 нед. Постоянно смазывайте смягчающими средствами, особенно после мытья рук и перед выходом на улицу. Это сенсадерм специальный, липикар , a-derma exzomega.
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это контактный раздражительный дерматит. Появление может быть связано с воздейстаием холодного воздуха, химии, спиртовых растворов и тд.
Используйте для лечения крем акридерм 2 раза в день 14 дней.
При контакте с химией одевайте х/б перчатки, сверху резиновые. На холоде теплые перчатки. Не используйте антисептики для рук.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления раздражительного дерматита . Наружно крем Адвантан 1 раз в день , ограничить контакт с водой и моющими средствами, антисептиками , при работе одевать перчатки . После снятия воспарения переход на постоянное использование эмолентов с мочевиной
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото раздражительный контактный дерматит. Наружно крем Акридерм 2 раза в день 10-14 дней. После каждого контакта с водой крем Липобейз . Резиновые перчатки при контакте с бытовой химией. Тёплые перчатки на улице обязательно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дженнет
Это аллергический контактный дерматит.
Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.
Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.
Клиент
Михаил, спасибо большое!