Консультация ветеринара /

Срочно! Начались роды у кошки, проблемы — вопрос №754005

Здравствуйте! У первородящей кошки начались роды, из влагалища торчит бело-мутный пузырь. Что мне делать? Проткнуть его или нет? Или ожидать пока лопнет сам? Пузырь заметили 20 минут назад. Ветеринара на ближайшие 100 км нет!

Ветеринар
Здравствуйте, он с жидкостью его нужно надорвать рукой немного , если кошка сама это не сделала, потом пойдут уже котята
Клиент
Олеся, уже 2 родились, сейчас кошка уже 30 минут никого нового не рожает, подскажите пожалуйста, каким образом мне проверить , что кошка окончила рожать и новых котят уже не будет? Два котёнка не мало? Извините за глупые вопросы, я мужчина, у меня выходной, а тут такое! Я в растерянности)
Ветеринар
Кошка породистая? Котята крупные родились? Кошка может и одного окатить , но это правда редко бывает, а 2 , 3 возможно. Вы наверняка видели схватки у кошки, сейчас сокращения присутствуют? И как должно быть Котенок вышел следом его домик (плацента), следом второй так же домик , это важно чтобы внутри кошки это не осталось
Клиент
Олеся, кошка родила 4 котят, лежит, они к ней присосались. А как понять, что всё плаценты вышли? УЗИ? Кошка рожала в такой позе, что я и котят то не всех видел как рожала... Вроде бы спокойно себя ведёт. Выпила ведро воды, но корм пока не ест.
Ветеринар
Обычно кошка съедает плаценту и перегрызает пуповину сама. Если в дальнейшем кошку ничего беспокоить не будет то повода для волнений нет. Если появятся выделения со зловонным запахом, отказ еды и воды то тогда очно на приём, и сделать Узи.