Консультация офтальмолога /

Скотомы на светлом фоне. — вопрос №754179

здравствуйте.Проблема вот в чем. Лет 7 назад появились глазные мигрени,мерцательна скотома (только аура).Ну я к этому как-то привык. Насторожило другое.Уже года как 4 назад стали появляться скотомы перед глазами обычные,не мерцательные.Сначала они заметны явно,но через полчаса явность проходит и остается как бы только след( как пятно от смотрения на свет),который можно заметить глядя только на яркий белый свет,либо на красный,при этом зажмурив глаз,и открыв его,этот след как бы на пару секунд вспыхивает и пропадает.. На белом они кажутся темнее,на красном кажутся зеленоватыми. Иногда такие следы проходят за полчаса,а иногда могут продержаться с неделю.Обычно возникают по центру поля зрения,либо чуть в стороне от центра.Могут появляться каждый день,а могут не давать о себе знать по несколько недель.Зрение у меня отлично по 1 на каждом глазу.Глазное давление в норме.Тумана,расплывчатости тоже нет.Вспышек,молний нет. Никаких болей в глазу нет,и вообще никаких симптомов ,кроме этих скотом нет.Такое продолжается уже года 4-5.Вроде бы не прогрессирует,и даже,кажется,стало чуть реже. К врачу обращался года 3 назад с кератитом(скотомы появились раньше).Попутно в это время проверили глазное дно-патологий обнаружено не было. Знаю,что нужно наверное более подробно обследоваться.Но не могли бы вы как-то прокомментировать это.Что это может быть,и может лучше обратиться к неврологу.Да,и мерцательных скотом,вот конкретно глазной мигрени не было уже с год.Спасибо.

Офтальмолог
Добый вечер, последний осмотр окулиста, если есть прикрепите, через ссылку на облачное хранилище, пожалуйста. Так же советую, пройти такую процедуру, как компюторные поля зрения, потому как, видимые скотомы, это может быть и сосудистая патология, так же и паталогия сосудов шейного отдела.
А УЗИ сосудов шеи вам делали?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте.Нет,УЗИ шейного отдела мне не делали.Хотя боли в шее и чуть ниже у меня порой бывают.
Офтальмолог
Доброе утро. Стоит тогда записаться к неврологу и исключить патологию шейного отдела. И сделать поля зрения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все что вы описываете -фотопсии, возникают от чрезмерного засвета сетчатки. Нервные клетки сетчатки перевозбуждаются сильнее чем обычно и поэтому перед глазами какое то время вы ещё видите засветы