Консультация терапевта /

Простуда першит в горле и кашель — вопрос №754258

Со вчерашнего вечера беспокоит першение в горле и суховатый кашель.Темпиратуры нет.очень сильно беспокоит царапание в горле. Ковидом средней тяжести болела в октябре 2020г. Подскажите пожалуйста что для горла и кашля принимать. Начала сегодня противовирусный препарат трекрезан.полоскаю содой горло. Вит с шипучий 1200 мг пол таблетки. Принимаю каждое утро беталок зок 50 от желудочковой экстрасистолии. Изжога сейчас сильно мучает.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Витамин С прекратите. Он не участвует в лечении ОРВИ и вызывает вам изжогу. Трекрезан тоже не нужен. Обильное тёплое питьё и Фосфалюгель 1п*3р/сут. Если боли в горле интенсивные, то аэрозоль Тантум-Верде 3 р/сут. Больше ничего не требуется.
Клиент
Лариса, одну таблетку сеголня приняла трекнезана. Не надо больше принимать?
Терапевт, Нефролог
Не надо, он не эффективен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните прием вит д, цинк, селен
Обильное питье
Полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 3 раза в день
Для снятия изжоги альмагель 3 раза в день
Клиент
Хайшат, здравствуйте для горла подойдут грамицидин с для рассасывания ?
Терапевт, Кардиолог
Да, подойдет
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте, от горла хорошо помогает брызгать солевой раствор в горло(аквалор, аквамарис горло), расасывать септолете, полоскать фурациллином, обильное тёплое питье, при кашле омнитус 1т 3 раза, когда появится мокрота, омнитус отменить и принимать амброксол 1т 3 раза или ацц200 3 раза в день, выздорааливайте
Клиент
Ольга, здравствуйте для горла подойдёт грамицидин с для рассасывания
Фармацевт
Да, подойдет
Клиент
Ольга, гербион есть от кашля можно его принимать?
Фармацевт
Если кашель совсем сухой и приступообразный, то толку от герб она не будет, нужно подавляющее кашель омнитус, синекод, или коделак нео, когда появиться мокрота, перейдите на гербион
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, изжога наиболее вероятно от витамина С, отмените его. полоскание горла раствором хлоргексидина или мирамистина, питье теплое, витамин Д в дозе не менее 5000 ме. Рассасывать ингалипт.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.Возможно, что так протекает сезонное ОРВИ или ангина, но исключить ковид инфекцию вызаную штаммом омикрон нельзя. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся повышенние температуры, насморк, головная боль, повышенная утомляемость, частое чихание, боль и першение в горле, потеря аппетита. Переболевшие вариантом «дельта» могут заразиться «омикроном», а те, кто переболел омикрон-штаммом, не могут заразиться дельтой. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ . С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови.По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Начните прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки , Гриппферон интраназально по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, цинк 25 мг в день. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день,. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! витамин с не нужно, он вызывает изжогу.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки , паноцид 40 мг утром перед едой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо